2017/07/20 20:45:53
Мамы старших малышей, нужен совет!
Скажите, а как вы разговариваете со своими детьми, когда у них возникают проблемы в коллективе, причем вы знаете, что вполне вероятно, дело именно в вашем ребенке, а не в других детях? Если вам говорят, что ребенок плохо себя ведет, то в что? Наказываете, просто принимаете сторону ребенка или вообще игнорируете вопрос - со всеми детьми случается, пусть сами разберутся.

Мой почти семилетка сейчас ежедневно в городском спортивном лагере (там практически все друг с другом незнакомы были). Мальчик совсем не паинька, активный, резкий, лидер. Первые 10 дней вроде как привыкал, ему очень нравилось, потом все там освоились и начались проблемы - он ссорится с другими ребятами, уже несколько раз подрался. Объясняет, что дерется, потому что его задирают. Он не идет жаловаться к тренерам, как другие. Но именно его часто наказывают, там особо не разбираются, кто виноват, а кто нет. Наказание в этом лагере - час, а то и два ребенок не участвует в программе.

В общем, меня сегодня предупредили, что еще одни разборки и его с понедельника отчислят. Я и расстроилась, и разозлилась. Рассказывать ему про хорошее поведение больше не могу - мозоль на языке, мы вообще много с ним обсуждаем все эти случаи. С тренерами тоже не вариант говорить - там весь акцент на спортивные занятия, а что в перерывах творится не особо волнует, главное, чтоб не лупили друг друга. Мне, конечно, надо быть рядом с сыном, принимать его и поддерживать во всем, но с другой стороны - насколько это правильно? Единственное, что мне приходит в голову - просто забрать его оттуда и отдать в другой лагерь, но этим же проблему не решить...
6 посетителей, 70 комментариев, 33 ссылки, за 24 часа