2017/07/09 07:40:04
У меня трое детей, мальчишки. Двое старших росли в советское время, младшему сейчас 8 лет, поэтому я могу сравнивать по играм , что было раньше и что происходит сейчас,исходя из своих наблюдений и опыта.
Дети разучились играть друг с другом, в коллективе, особенно это заметно на улице.Приведу несколько примеров. Прихожу за ребенком детский сад,на вечернюю прогулку. Сидит на скамейке воспитатель, занята... ничем. Дети бродят по площадке, играют, кто во что может, ссорятся, подходят, ябедничают друг на друга. Спрашиваю воспитателя: "А с детьми Вы не разучиваете на улице активные игры?" В ответ удивленное лицо и в последующем обида на целый год почти. Скажу сразу, я не имею ввиду работу воспитателей в группе!
Второй пример. Гуляем с сыном на детской площадке. Детей много и, тоже, кто катается на чем то в одиночку, кто висит на качелях, кто ломает ветки, все поодиночке. Мамы стоят рядом, заняты своими разговорами (Детей, конечно из виду не выпускают). Дети ноют "Как скучно". Я тогда предлагаю им сыграть в игру "Тише едешь- дальше будешь" (для начала). Все дети активно подключаются. Объяснила правила игры-поехали. Очень понравилось. Стали спрашивать: " А Вы какие игры еще знаете?"Рассказала и показала еще несколько игр. "Светофор", "Выше ноги от земли", "Солнышко". Стали играть, всем сразу стало весело. Причем подключались дети разного возраста.
Третий пример. Показала девочкам как играть в "Классики", те, которые из прямоугольника, разделенного на 10 квадратов, с биткой. Потом "в резиночку". Ну не цепляет девочек. А раньше самозабвенно скакали, домой не загонишь. Забыты "Вышибалы" и другие игры в мячом "Съедобное-несъедобное". Забыты "Колечко, выйди на крылечко", "Казаки разбойники", "Городки".
Про мальчишек , любящих футбол я тут не говорю, это отдельная категория.
Четвертый пример (наверное самый показательный). У нас во дворе мамочки выносят в песочницу старые игрушки, чтоб все в новое-старое. Мы тоже выносили неоднократно. Это здорово. Пусть их потом растащат кто куда. И вот. Во стороны вижу картину. Лежат в песочнице хорошие игрушки, пластиковые, вертолетик, кукольный домик, еще что то. И двое мальчишек, примерно 8-9 лет, достали игрушки из песочницы и с остервенением топчут их ногами. Не успокоились , пока не растоптали в мелкую крошку. Интересно, что я сделала им замечание, но они стали ходить по кругу. Подбегут, раздавят и снова отходят.
Вот такие примеры.
35 посетителей, 81 комментарий, 21 ссылка, за 24 часа