2017/07/06 00:30:12
В свете последних площадочных постов (да я не дотерплю до пятницы), захотелось поговорить о колхозном добре. Тк вопрос частной собственности бывает встаёт очень резко, то вроде бы должна быть позиция свое/чужое, но вот есть у нас на всех площадках в округе "колхозное". И именно это колхозное  подрывает всю логику. Удаляюсь под кат.
Понятно, что транспорт (любой: коляска, каталка, беговел, самокат и тд) - это табу и личное. Без разрешения нельзя, да и с разрешением спорно, тк например моя дочь может предложить кому-то махнуть свой самокат на беговел и все обоюдно, но видно, что и мне это нафиг не надо и маме с беговелом.
Но с транспортом ещё бывает "интересно" - у нас в том году были 2 мамы на площадках, которые на любой хнык-хнык любого ребёнка рядом с ними сразу радостно предлагали свои трехколесные велосипеды (ну такие с палкой сзади, чтоб возить). И это лично меня взрывало и бесило, тк я дочери чётко говрила "нет, нельзя" , и такая мама-фея "да что вам? Пусть играет, возьмите прокатитесь вокруг площадки". *тут мат*, а у ребёнка взрыв мозга, тк как раз было становление мое/чужое меняться/не меняться. Вроде в этом летнем площадочном сезоне таких мам пока не запустили.
Дальше сумки - ну тут все понятно - нельзя и все тут. Моё это моё, чужое - чужое. И вот тут то мы и подходим к "колхозному". Есть у нас такой лайфхак в округе по избавлению от ненужных игрушек в доме - вытащить их все скопом на площадку. Сама практиковала, но тут что-то в голове ёкнуло и задумалась. За последние пару недель на наших площадках материализовалось, явно от разных людей несколько огромных коробок ничейный=общих=колхозных игрушек. Игрушки как от киндеров/макдаков, так и большие пупсы, доживающие свой век каталки/коляски, 100500 формочек/совков/ведер. Те вроде все понятно - и деть это некуда и на площадку получается самый оптимальный вариант, НО - вот он и начинается колхоз!
Потому что приходишь на площадку со своим, а там ворох ничейного. И что? Ребёнок видит, что это нечейное, если мы первые пришли на площадку, то и спрашивать получается не у кого, ну ок играет. Дальше начинают приходить ещё и ещё дети. Кто-то спрашивает, кто-то нет. Кто-то со своими игрушками и "это моё", кто-то без игрушек вовсе, тк ну есть же колхозное...
И получается, что за счёт этого колхозного стираются границы и вот я вся такая, например, в белом пальто и приучаю дочь спрашивать даже в песочнице относительно совка/формочек "можно?", пасу какие-то свои игрушки и отстаиваю дочкины "мааааайоооо!" , говорю, что "это чужое, не бери/спроси/отдай" . Но пля! Ситуация взрывает мне мозг.
Пост скорее на потрепаться и "как у вас?". Вопросом разве что могу оставить - зло ли вот такие "выносы ненужного?" и если зло, то куда девать эти 100500 фикспрайсовских и анашановских игрушек, которые в каких-то космических количествах тащат родственники (нет, родственники не воспринимают просьб "не надо" и даже "мы выкидываем их" ).
А, вот! А такие игрушки "колхозные" нормально, что дети домой уносят? У нас просто практикуют, в итоге и приходится сраные совочки, дорогие сердцу дочери, бдить.

пс. обещаю пост не сносить, комменты вероятней всего буду читать уже завтра к ночи.
44 посетителя, 88 комментариев, 80 ссылок, за 24 часа