2017/03/30 17:03:39
Мамы первоклашек-младшешкольников, пара вопросов к вам:
1) Онлайн олимпиады. Вы участвуете в каких-нибудь?
Понимаю, что они - вообще не показательны, потому что чаще всего делаются "дома с мамой". Но мне они не для показательности и нужны. :о) Школьная программа для дочери слишком простая, она это давно всё знает. Понятно, что первые классы - это не столько "знания", сколько адаптация, умение действовать по правилам, итд, итп. Но как-то мозг в тонусе тоже держать хочется :о) Плюс в целом дочь всякие интересные и заковыристые задания делает с удовольствием, не "из-под палки". Плюс я рассматриваю подобные задания именно как обучающие: научиться рассуждать, проверять свои ответы прежде, чем отправить, внимательно читать задание, итд, итп.
В Олимпиаде-Плюс участвуем, в Дино-олимпиаде тоже, да и вообще во всём, что есть на Учи.ру. Сейчас вот ещё на Олимписе учитель нескольких детей зарегистрировал. Тоже поучаствовали.
Я решила поискать, какие ещё есть интересные олимпиады и задания - и потонула в нагугленных результатах %)%) Многие из них платные, но довольно символично. Мы в такое вписаться тоже готовы. Но какие именно выбрать, где задания интересные-качественные?...
В общем, если кто-то тоже развлекается подобным способом и может посоветовать что-то по теме - буду благодарна.
2) Ну и второй вопрос. Даже не знаю, чего именно я хочу от вас.. Скорее просто мыслей-мнений.
Мы живём в деревне. Школа - в посёлке. Неплохая школа, но одна, и класс каждый год только один, никаких параллелей.
А ещё в посёлке есть санаторий. Вроде как хороший, пульмонологический.
И тут вдруг возникла ситуация, когда нашим первоклашкам предложили туда поехать, на три недели с обучением. То есть едет весь класс и учительница, там учатся, там же и живут. + какие-то там процедуры, есть местный воспитатель итд.
Вообще такое у нас в посёлке практикуется. То один класс так ездит, то другой. Но - первоклашки... Родители проголосовали за. То есть класс едет. А я в сомнениях - отпускать ли дочь.. На мой взгляд - мелковаты ещё дети для подобного мероприятия. У меня вообще девица нежная, с тонкой душевной организацией, ужасно переживает, когда ругают даже не её, а кого-то при ней. Итд, итп. Сейчас приходится очень чётко блюсти режим - чуть недоспала, как начинает рыдать на ровном месте. Да и вообще я уверена, что она будет скучать-переживать.
Забирать детей каждый вечер домой нельзя, только на выходные при желании. Правда, вроде бы, есть шанс, что можно будет договориться с главврачом лично..
Не могу решить: отпускать или нет.. Отпустить только в случае, если разрешат забирать на ночь? Или в любом случае попробовать? Вроде, друзья-тусня.. Я почти уверена, что дочь будет очень скучать, но при этом думаю - а может я слишком наседка?.. %)
Она после школы приходит - мы сидим обнимаемся, ей явно тактильного контакта хочется. Я всегда поиграть время даю обязательно. И одной побыть. (есть ещё сестра младшая. Она, кстати, скучать очень будет, но это другой вопрос)
А вы отпустили бы?
Не поехать - можно. Будут недовольны, но - можно. И, вероятно, она едва ли не единственная не поедет из класса.. Ну, может, ещё 1-2 человека.
74 посетителя, 50 комментариев, 78 ссылок, за 24 часа