2016/01/22 21:40:32
Недавно попали с ребенком 2 лет в больницу с острой крапивницей. Предыстория такая: отит, в связи с температурой сразу назначили аугментин, температура оставалась высокой (38-39) на протяжении 8 (!) дней, изредка спускаясь до 37,5. На 7 день приема антибиотика ребенок покрылся сыпью, сначала немного (врач посчитал это проявлением вируса и его пиком), но на следующий день она стала вся красная, в результате - госпитализация. С 9 дня температуры уже не было. Все анализы в норме. Подозревали мононуклеоз, но не подтвердилось. В итоге, выписались мы без диагноза - ни в чем причина такой продолжительной высокой температуры, ни из-за чего возникла крапивница, ни один из врачей (а мы побывали в 2 больницах) сказать ничего определенного не мог.
Ребенок не аллергик, с года на общем столе и ела практически все. Врачи все же больше склоняются в сторону накопительной пищевой аллергии, мотивируя тем, что на аугментин/нурофен высыпало бы раньше, а не на седьмой день (оба эти лекарства ребенок уже получал ранее).
А на русмедсервисе вычитала, что крапивница может быть у детей при ОРВИ вот просто так, без всяких причин. Но никто из врачей мне этого не озвучивал.
Ребенок сейчас на диете, вводим все по чуть-чуть как в былые времена.
В чем собственно вопрос: правда, вот такое может быть, что ел-ел ребенок больше года какой-то продукт и тут вот такая острая реакция? Если да, то как вы определили, что за продукт был? Сдавали ли анализы на аллергены?
А то у подруги у ребенка в 3 года на зеленое яблоко случился отек Квинке. И почему-то она исключает, что могло попасться просто какое-то конкретное нахимиченное яблоко, и больше с яблоками не экспериментирует.
(офф: желаю никому не попадать в инфекционное отделение больницы им. Св. Владимира - это просто ужас!)
64 посетителя, 29 комментариев, 4 ссылки, за 24 часа