2015/12/29 23:13:17
Девочки, просто расскажите, как вы укладываете на дневной сон своих монстров от 1,5 до 1,8 (старше не надо, у них там уже мозгов больше, а я буду надеяться)? И как вы к этому пришли?
После сегодняшнего дня, я просто заканчиваюсь...

Вылью душу, можно? До 1,5, в период отлучения от гв, укладывал спать муж, качая. Заворачивал дочь в одеяло и качал. Сначала она плакала, а потом привыкла и за 2 минуты засыпала. Также легко ее укладывала моя мама. Я в этот период не укладывала, чтобы не отвлекать грудью. Потом мы уехали в отпуск, дочь осталась с бабушкой. Все прошло хорошо, мы закончили гв. Но у мужа она уже перестала засыпать, начала вырываться..  Снова снами начала заправлять я. Пару дней она засыпала у меня на руках, вертикально, обхватив руками и ногами, положив голову на плечо.  Мы так ходили с ней минут 5-7 и она засыпала. Тяжело, но реально.
Потом все сломалось... Из рук вырывалась, свет в комнате включала, если дверь закрыта - орала чтобы открыли, если открываем - бежит к столу (где ноутбук) и орет, чтобы включили мультик. И так могло час продолжаться. Потом бац! и я нашла волшебную колыбельную "За печкою поет сверчок..". Услышав ее, она шла на руки, обхватывала меня и засыпала. Я прям готова была молиться этому сверчку)))) Пару недель мы счастливо жили со "сверчком.."
И черт возьми, пару дней назад снова все сломалось. Вырывается из рук, лежать не хочет - убегает, орет, чтобы включили свет, мультики, не хочет, чтобы обнимали... Орет дико и громко. Недавно, после 2 часов моих мучений, уже уставшую, муж укачал в истерике... Но это все так неправильно! Я не могу слушать как она орет и все время иду на поводу(((
Сегодня дочь была совсем без дневного сна, потому что я не смогла ее удержать на руках и укачать... Мужа не было дома.  Мы и валялись, и читали, и играли. Но в итоге - ор, включите свет, дайте мультики! Как следствие, под вечер получаем переутомившегося  ребенка, с которым невыносимо  и задолбавшаяся мать, которой надо напиться.

Вопрос 1: в каком возрасте ребенок понимает, что надо спать и может лежать, не пытаясь убегать?
Вопрос 2: сильно плохо, что муж укачивает ее в истерике, крепко держа, пока она вырывается?
Вопрос 3: сильно плохо, что иногда она без дневного сна? У вас так бывает?
Вопрос 4: что вы делаете, когда ребенок орет хочет мультики (или то, что нельзя) и ни на что не отвлекается, не дает себя утешить и взять на руки? Тупо орет минут 20. Надо ли идти на поводу или проявлять твердость?

Вообщем, я надеюсь, это какой-нить скачок, кризис, зубы и это скоро пройдет. Утешьте меня, пож-та)

PS. конечно, вы напишите про ритуалы на сон. Я честно пытаюсь им придерживаться: закрываем дверь, выключаем свет, читаем пару книг, укладывает игрушки спать... Но все эти действия никогда не проходят спокойно - или она не хочет читать, или ей не нравится закрытая дверь... И в итоге все ритуалы смешиваются, и четких действий не получается. ((( 
4 посетителя, 39 комментариев, 23 ссылки, за 24 часа