2015/07/30 03:46:33
Я начала закалять ребенка (8 месяцев) где-то неделю назад. Делаю это после вечернего купания таким образом:
Сначала он сидит в стульчике, плещется с игрушками (у нас душевая кабина с глубоким и относительно широким поддоном), воду стараюсь делать комфортную - теплую, но не очень, мою его, потом начинаю спускать воду (а ее и так немного наливаю, т.к. поливаю его из душа, пока он сидит).
Потом я обливаю его из тазика водой с темпер. более низкой, начала с 29, 1 раз в несколько дней буду снижать на 1 градус.
Реакция ребенка: он не в восторге, начинает вопить, но как только я его поднимаю и укутываю в полотенце, он успокаивается и уже в хорошем настроении.
НО теперь он не очень-то горит желанием идти купаться. Как только я его сажаю, по нему прямо видно, что он начинает нервничать и готовиться к неприятным ощущениям. Я его развлекаю игрушками, а он прям видно ждет, что буду обливать и хочет поскорее вылезти.
Я вот думаю: может, чтобы не портить его отношение к купанию, закалять утром, быстренько облила и обтерла, а вечером будет спокойно купаться и со временем перестанет ассоциировать купание с обливанием холодной водой.
Старшего я начала закалять где-то с 2,5-3 лет, сначала по утрам, потом вечерами после купания, но в любом случае там уже можно было объяснить.

Дорогие мамы, те, кто начал закалять деток до года, поделитесь своим опытом, пожалуйста!
47 посетителей, 87 комментариев, 88 ссылок, за 24 часа