2015/04/26 08:04:30
Наверное, каждая из мам сталкивалась с этой неприятной проблемой. В нашем случае, мы заработали аденоиды почти сразу после поступления в детский сад - постоянные простуды, насморк, кашель. За всем этим появился беспокойный сон, храп по ночам, постоянная заложенность носа.

Если вы сталкивались с аденоидами, то знаете, что у больного появляется гнусавость в голосе, постоянно открыт рот - и во время сна и во время бодрствования. Когда нам исполнилось 3 года - врач поставил этот неприятный диагноз. Мы обращались к лучшим докторам города в этой области и каждый из них убеждал нас в необходимости хирургического удаления аденоидов по достижении 6-7 летнего возраста. Не могу сказать, что я испугалась операции, но ведь ребенку нужно пережить эти 3-4 года с такой проблемой... Я понимала, что наверняка, есть альтернатива хирургическому вмешательству! И первым моим шагом в поисках способов лечения был поиск в интернете. Я искала на форумах, в блогах, на сайтах известных докторов. Затем долго анализировала предлагаемые методы и лекарственные препараты. Материнское чутьё мне подсказывало, что наш недуг можно победить народными средствами. Существует множество рецептов народной медицины, и из всей массы предлагаемых вариантов остановилась на гомеопатических препаратах в комбинации с народными средствами. Скажу сразу, мой способ лечения не для ленивых и требует регулярности и последовательности. Эффект достигается только при совместном применении всех методов по принципу «шаг за шагом». Предлагаю список и описание средств, которые я использовала:
1. Эуфорбиум композитум - комплексный гомеопатический препарат на основе трав в виде аэрозоля. В период лечения каждый день носили с собой в детский сад и просили воспитателя орошать нос в обед перед сном.

2. Протаргол 2% (только обязательно свежий) - раствор, содержащий ионы серебра и обеспечивающий быстрое антисептическое действие. 2-3 капли в каждую ноздрю утром и вечером - две недели, затем месяц перерыв.



3. Масло туи по 2 капли в каждую ноздрю перед сном (обязательно использовать только качественное и проверенное масло). Внимание! Возможна аллергическая реакция!



4. Раствор морской соли с 1-2 капли йода. Именно морскую, т.к. она сохраняет в своём составе множество полезных микроэлементов.



5. Иов-Малыш (Барбарис Комп) (пр-ль «Талион-А») - гомеопатические гранулы в виде маленьких белых шариков. Препарат содержит йод, ягоды барбариса обыкновенного, тую западную, посконник пронзеннолистный. Принимается за 30 минут до или после еды по 6-8 шт. 1-2 раза в день. Три дня приёма, затем перерыв два дня. Препарат рассасывается во рту, не запивая водой.



6. Настой ромашки и шиповника внутрь, для полосканий зверобой, календула, череда, чабрец, листья малины, шалфей, хвощ полевой.
Для приёма внутрь применяли травы в фильтр-пакетах - это быстро и удобно. Листья малины и календулы сушили сами, специально для зимних чаев. Остальное приобретала в обычной аптеке.






7. Мёд - при отсутствии аллергии по чайной ложке утром и вечером. Разумеется, мёд должен быть только самым свежим и натуральным!
8. Рыбий жир. Ребёнок охотнее пьёт его в жидком виде, но если он соглашается принимать капсулы, то можно и их - нет никакой разницы. Возьмите обычный рыбий жир в капсулах. Мы применяли рыбий жир Nordic Naturals, приобретенный на сайте здоровых товаров Iherb.



Обязательно советую внимательно читать инструкции всех, применяемых препаратов!!! Потому как, не все из них подходили нам по возрасту и я уменьшала дозировку, отходя от рекомендаций в инструкции.

Предлагаю пошаговую методику с применением вышеуказанных препаратов.

1. Утро начинается с полоскания горла и промывания носа раствором морской соли из расчёта на 1 стакан воды ½ чайной ложки с добавлением 1 капли йода. Необходимо воспользоваться шприцем без иглы объёмом 10-20 мл (или небольшой резиновой спринцовкой). Промываем каждую ноздрю, тем самым избавляясь от скопившейся за ночь слизи. О том, как правильно промывать нос я писала здесь: http://lara0583.livejournal.com/16751.html
2. Лёжа на спине и слегка повернув голову в сторону, закапываем в каждую ноздрю по 2 капли протаргола. Обратите внимание, что этот препарат применяется с перерывами!
3. Далее с пищей принимаем ½ чайной ложки рыбьего жира.
4. После еды спустя 30 минут принимаем по 6-8 шт. гранул Иов-Малыш. После 3-х дневного применения делается 2-х дневный перерыв.
5. 3 раза в день - утром, в обед и вечером орошаем носовую полость Эуфорбиум композитумом по 1 дозе в каждую ноздрю.
6. В течении дня принимаем слабые настои трав или сборов в тёплом виде с добавлением мёда или с сиропом шиповника.
7. Перед сном после промывания носа капаем масло туи по 2 капли в каждую ноздрю. Препарат может вызвать жжение! Если ребёнок будет плохо переносить этот препарат, то лучше откажитесь от его применения.

Я бы порекомендовала составить расписание приёма препаратов по часам, чтобы не пропускать ни одного пункта и тогда эффект не заставит себя долго ждать.
Возможно применение нескольких методик лечения, которые можно чередовать или пользоваться одной из них. Всё зависит от того, насколько скоро виден результат от лечения. В нашем случае заметное улучшение уже началось через пару недель. Сон стал спокойный, дыхание ровнее, началось дыхание носом, а через месяц можно было говорить о практически стопроцентном излечении.
Я смело рекомендую все эти средства, потому что уверена, что в правильной дозировке они не могут нанести вреда ребенку. Как вы видите, я применяла только натуральные и гомеопатические препараты.
В год лечения нам удалось дважды побывать на море-в Турции и в Таиланде. Безусловно, морская вода и солнце дали поддержку организму и заметно повысили иммунитет.
Таким образом, эффективное сочетание курортотерапии, фитотерапии и гомеопатической медицины избавило нас от этого недуга совсем в короткие сроки. Только упорство и огромное желание вылечить сына помогли нам справиться с этой бедой. За шесть лет жизни моего сына я убедилась в одном-никто, кроме любящей мамы не поможет своему малышу, ни один доктор не будет иметь такого огромного желания вылечить чадо, кроме мамы.
Я призываю, мамочки будьте внимательны и чутки к своим малышам!
62 посетителя, 43 комментария, 39 ссылок, за 24 часа