2015/02/19 20:49:51
Девушки, вопрос практически из области арифметики.
Человеку почти 5,5 мес., недавно перешла на 2 дневных сна.

Ориентируюсь на рекомендации с baby-sleep, выручали не раз, советы работают, но кое-что и не сходится у меня никак:

1. Ночью спит в среднем часов по 10. В сутках остается 14. Днем спит по 1,5, максимум 2 часа. Тогда в дневное время все ВБ в сумме - 10-11 часов. Выходит, что ВБ между снами от 3 часов, так у нас собсно и получается. По таблице сна все это норм. А если там же открыть таблицу бодрствования, то такая норма указана аж на 8-10 месяцев! У меня плохо с арифметикой всегда было, но может сейчас у меня что-то еще плохо? Что не учла, что не так посчитала?

...а все потому, что не работает главный принцип - не париться, если деть вообще нормально спит и в целом бодр и весел. Тут как раз вылезает второй вопрос:

2. Начались проблемы с 20-минутными снами днем. С этим мне еще предстоит бороться, а пока проблема - как с поправкой на всю эту беду корректировать ВБ? Вот человек проспал всего 20 мин, ничерта не отдохнул, ходит усталый и вредный - а мне как, до следующего сна соблюдать стандартный интервал, ждать 3 часа? Тяжело и слезно получается. А если нет, сжалиться и уложить раньше, то тогда ведь весь день сдвигается - и скоро неизбежно придем к тому, что на ночь уходить придется куда раньше обычного. Куда девать при этом правило ритуалов и режима, с желательным укладыванием примерно в одно время?

Оч надеюсь на ваш совет и опыт, чудеснейший бесконфликтный ребенок на глазах становится все более нервным, задерганным и несчастным...


UPD - про уложить пораньше на ночь. А она сообразит, что это ее вообще на ночь уложить пытаются, а не на очередной дневной? А то как проснется опять в самом начале ночи, и чаво с ней делать...
24 посетителя, 1 комментарий, 71 ссылка, за 24 часа