2014/10/12 21:37:22
Дамы, привет. У меня не вопрос, а просто потрындеть.

Имели счастье проехаться сегодня с сыном (3,5 г) в электричке. На электричке мы ехали потому что такая же дорога на машине занимает 6 часов (воскресенье, ленинградка), поэтому мы с дачи обычно возвращаемся с ребенком на электричке, а папа едет утром в понедельник и везет основной стафф вещей, итп.

Дорога была дальняя, ехали примерно 2 часа. У меня вообще ребенок спокойный, я его стараюсь занять в пути как могу (книжки, айпэд, пальчиковая гимнастика, просто пообщаться). Но под конец пути мелкому стало не в моготу, стал вскакивать с сиденья, приходилось его постоянно одергивать). Ближе к нашей остановке мы встали у выхода, я полезла в сумку чтобы достать билет на выход, а мелкий в это время влез с ногами на скамейку. Естесственно, тут же ко мне прицепилась бабка, почему я разрешаю ребенку сапогами залезать на сиденье.

Сразу отмечу, что лично я против вседозволенности детей в транспорте; я против того, чтобы они бегали, орали, вытирали свои ноги об одежду пассажиров и отнимали у дядь, сидящих по соседству, айфоны. Своего в транспорте я всегда призываю вести себя прилично.

Несмотря на то, что я была в общем то согласна с замечанием бабки, я вышла из себя. Во-первых, я была тоже измотана дальней дорогой, плюс, в течении последних 30 минут мне и так приходилось постоянно одергивать ребенка, просить его, чтобы он не облизывал окно, не ходил по ногам соседям и не вытирал об них свои сапоги. Я просто блин на секунду отвернулась, а он в это время влез на сиденье с ногами. Я испытала в этот момент чувство глубокой фрустации, так как стоит на секунду зазеваться, и ты сразу всем мешаешь. Ребенок к тому моменту тоже изрядно устал, и реагировал на мои замечания игнором. Оставалось два варианта - дать подзатыльник или наорать, а я не практикую данных вещей.

Бабка естесственно, стала меня отчитывать, какая я плохая мать, раз я не бью и не ору на своего ребенка (тот уже давно слез со скамейки), далее она посоветовала мне сидеть дома и не шариться со своим выродком в общественном транспорте, где приличные люди ездят. Я ответила бабке соответствующими любезностями. Далее к нашему диалогу подключился весь вагон, который естесственно был на стороне бабки, несколько молодых женщин посоветовали мне "слушать бабушку, она правильно вам замечание сделала" (ребенок уже давно слез и стоит рядом), несколько мужчин порекомендовали мне достать влажные салфетки и протереть сиденье после своего засранца. Так же я оказалась виновата в том, что некоторые выгуливают собак и не убирают за ними дерьмо (??????????).

Соответственно, у меня возник ряд риторических вопросов.

1) что такое хорошая мать? Вспомните несколько предыдущих постов в этом сообществе о том, как мамочка обошлась резко с ребенком на людях (наорала, дала подзатыльник). К таким тоже тут же цепляются прохожие, дескать с ребенком жестоко обращаются, щас милицию позовем. Здесь же напротив от меня требовали подобного поведения, раз ребенок не слушается, я должна ему врезать как следует, раз он плохо себя ведет. Вам не кажется, что общество от нас требует взаимоисключающих параграфов? Бить - плохо. Не бить - тоже плохо. Остается один вариант - сидеть дома и не высовываться. Если ты мать, ты априори виновата во всем, что бы ты не делала. Ты всегда дашь повод для осуждения.

2) почему рядовые граждане в общественном транспорте остерегаются делать замечания бомжам, спящим алкашам, ребятам бритым на голо в трениках и с барсетками? Ответ очевиден: от женщины с ребенком меньше вероятность "огрести по полной". Так же все блюстители порядка очень быстро затыкаются, когда едешь с мужем, так как он может вступиться.

3) как в нашем чайлдхейтерском обществе выживают семьи в которых больше двух детей? Для меня пока это загадка. Когда я иду с ребенком по улице, или жду автобуса на остановке, я понимаю, что стоит мне выпустить его руку из своей, или на секунду отвлечься, тут же появится урод на кредитном форде, который несется по двору на скорости 100 км/час, или попадется бабка, которой мой ребенок помешал жить. Как вы вообще умеете выживать в городе типа Москвы, имея более одного ребенка?
46 посетителей, 95 комментариев, 34 ссылки, за 24 часа