2014/09/25 10:38:45
Здравствуйте. Навеяно одним из недавних постов про невролога, тонус и пр. Вдобавок сегодня снова не смогла записаться на плановые приемы к неврологу и хирургу (у последнего еще не были ни разу) из-за дурацкой горячей линии нашей поликлиники.
Сразу оговорюсь, что не ради хвастовства достижениями сейчас буду все перечислять, вообще не факт, что все это того достойно)
Ребенку 3 месяца и неделя. Я всегда не понимала фразы типа "а потом надо присаживать в подушки", а потом НАДО то-то. Ибо ребенок сам чувствует, на что способен, так? Сесть, поползти.
Накануне трех месяцев сын сел. Не из положения лежа, конечно, но я еле успела поймать: лежал на мне с чуть поднятым корпусом, как в шезлонге, оттолкнулся локтями и сел. Я сначала списала на разовое умение, но он это практикует по сей день, причем я пыталась протестовать и класть обратно, но он, конечно, скандалит, ведь лежать уже неинтересно. А я переживаю за нагрузку на спину. Хотя перестала насильно укладывать обратно, ибо эта "борьба" мне кажется еще более вредной нагрузкой для его спины.
Дальше - больше. В положении сидя эта кочка отталкивается от меня ногами, поднимает попу и пытается встать. Практикует уже два дня.
Моя мама постоянно повторяет ему про меня во всех возможных контекстах "Мама, мама". Несколько дней он лепетал что-то подобное, то ли "мама", то ли "мла-вла", а потом перешел на вполне четкое "мама". Он не идентифицирует меня и это слово, но произносит его в контекстах "эй, обратите внимание", "подойдите срочно ко мне!" и подобном. На слова "Он пока не четко это говорит" посмотрел с вызовом и громко произнес "МА-МА!".
Неистово трет десны, хнычет Уже зубы, видимо.
Не ползает, редко переворачивается с живота на спину (раз в два дня, может), все хватает, ржет, гулит. Голову давно уверенно держит. К этим умениям я была готова. К тем - нет. Беспокоит также, что он очень активно машет руками и ногами (гипертонус?). Я-то думала, его это веселит, тк он при этом хихикает и визжит, а также с удовольствием рассматривает свои конечности.
Собственно, вопросы.
Говорит ли такое поведение о необходимости побыстрее идти к врачам, на массаж и пр?
Все нормально - просто особенность развития?
Ничего особенного нет, просто я занизила ожидания, посчитав, что все младенцы - кабачки неразумные?
Буду благодарна, если успокоите меня внесете ясность. Спасибо!
31 посетитель, 51 комментарий, 97 ссылок, за 24 часа