2014/09/19 17:12:41
Доброго всем дня! Хочу услышать ваши советы, как бы вы поступили в такой ситуации.
Старшей дочке 3 и 9, ходит в садик уже 2 недели как. Садик частный, детей пока не набрали, ждут в октябре, на данный момент всего 4 человека. Вроде бы все прекрасно, дочка от садика в восторге, но вот на прошлой неделе одна девочка ударила ее там по лицу, по щеке. Что-то не поделили, та вроде играть не хотела, а моя приставала. Дочка не плакала, ударила вроде несильно, просто моей было обидно. Поговорили с воспитателями, те пообещали провести беседы с девочкой и тд и тп. Ну ладно, онижедети, все бывает. Вчера та же девочка на прогулке опять ударила мою по голове (!!). Воспитатели ее отругали уже всерьез, но сказали, что моя вроде тоже хороша. Я и не сомневаюсь, что хороша, но она точно никого и никогда не била и не бьет. Сдачи не дает, если что ) И вот сегодня опять все по старой схеме: девочка за что-то дочку ударила (в процессе игры что-то не срослось у них), ту отругали, воспитатели клянутся, что глаз с них не спускают и не допустят серьезного конфликта (еще бы - 4 ребенка в группе), что это все фигня ("онижедети, поругались - помирились"), что через 5 минут они уже опять дружили-обнимались и все в таком духе.
Кроме этой девочки там еще 2 мальчика, с мальчиками моя играть не хочет. Ну и еще она нереально общительная, допускаю, что может достать ) Но чтоб вот бить за это, как-то слишком, по-моему.
Хочу в понедельник поговорить с родителями девочки, но, боюсь, ни к чему это не приведет. Девочка эта ходила в садик еще в прошлом году, и уже тогда родители жаловались, что она дерется (моя подруга туда дочку водила). Но тогда ей было на год меньше, а сейчас - это уже вполне вменяемый ребенок, который, тем не менее, продолжает драться. Дочке делаю внушения каждый день, чтоб она, пока там недостаток детей, играла с мальчиками, но ей интереснее с девочкой и вероятность огрести ее не пугает, к сожалению ("я с ней пытаюсь подружиться"). Да и девочка сама тоже к моей пристает с играми.
И чего делать? Чтоб моего ребенка били, допустить не могу и не собираюсь. Менять садик? Или ждать, пока там еще детки не появятся, чтоб было, с кем ей играть? Но за это время она ведь еще может по голове раз (а то и не раз) получить!
Если это важно, у дочки есть подружки и друзья, она прекрасно со всеми общается и играет и такое вообще в первый раз у нас, чтоб ее кто-то ударил, поэтому я, мягко говоря, растеряна.
Спасибо за советы!
89 посетителей, 83 комментария, 56 ссылок, за 24 часа