2014/09/18 13:51:34
В след.году сыну идти в школу, а сейчас надо отдать на курсы в ту школу что мы хотим. И я сломала себе всю голову... Выбор есть аж из 4 школ:
1. Совсем рядом обычная школа, о которой все отзываются как о слабой, в том числе мамы детей, у которых дети там учатся. В основном слабые педагоги (или просто забили уже на все), от детей многого не требуют, нагрузка не большая, поэтому и учится в ней легко.

В 20 минутах ходьбы (а это значит + 20 обратно до метро на работу, т.е. получается 40 мин. утром) еще 3 школы:
2. французкая гимназия с языком во всех классах начиная с первого (А оно надо? Мое мнение нафиг этот язык не нужен, а 10 лет на него потрать в школе и дома..). В целом школа на 100 место по егэ в Москве, неплохая вроде
3. очень сильная испанская гимназия с языком во всех классах начиная с первого. Испанский по-моему еще больше не нужен... Но школа сильная, с очень высоким рейтингом минобразов. Аж 15 место по егэ  и т.п. Учится в ней сложно, дети сильные, слабые не держаться,  много уроков, чтобы успевать нормальная практика нанимать репетиторов чтобы подтянуть той или иной предмет. Несколько сказали что это для неработающей мамы, те.. не про меня вроде как.
4. еще одна не поверите но испанская
гимназия (рассадник какой-то) . Тоже сильная, 50 место по результам егэ, здесь хорошо, что есть еще обычные классы без языка, зато учителя те же, разница только в языке.

Важно: сыну 6,5 лет, не усидчевый, подвижный, не любит рисовать, поделки, конструкторы и т.п.,  пыталась с ним ходить на развивалкам, со слезами отказался - "не хочу; там заставляют делать всякие задания, не интересно" и т.п. Ему интереснее бегать и играть с детьми на улице. Читать с трудом по тихоньку научили, не любит это делать, каждый раз придумываем что-то (обещаем мультик, игру на телефоне, конфету) чтобы почитал немного.
Муж говорит это придет, в школе втянется. А я не знаю, с трудом представляю себе как мы будем делать ежедневно уроки... Боюсь в сильной школе мы будем самыми слабыми... Не разовьет ли это комплекс у ребенка? Или наооборот заставит тянутся? Или лучше не нагружать пока нет желания, быть как все в обычной школе?

Что выбрали бы вы в этой ситуации? Почему?
Может посоветуете какую-ту литературу / статью на эту тему?
9 посетителей, 8 комментариев, 76 ссылок, за 24 часа