2014/04/17 19:23:34
Давно хотела спросить.

Как Вы считаете, можно ли ребёнку врать, говорить не всю правду, сочинять сказки?
Попробую тут тоже разделить на три категории:
1) первая - припугнуть/призвать к порядку: сюда отнесем страшного дядю милиционера или бабайку, который придет и заберет ребенка, если он не перестанет хулиганить. Или про мойдодыра, которого мы в гости позовем, чтобы он помог руки помыть. То есть какой-нибудь карательный сторонний орган)
2) вторая - когда правда довольно прозаичная, ребенку понять не хочется, сложно или грустно: здесь речь о молочке (ГВ), которое у мамы закончилось или его киске отдали; про всяких зайчиков, которых надо накормить, кормя при этом под шумок ребенка, да ещё и причмокивать над безвкусным пюре из кабачка)) Или книжки, которым больно, когда их бросают. Или вот пропала игрушка, а ребенок печалится - будете ему сказку придумывать про то, что любимый мишка поехал погостить в другой город к любимой тете и скоро вернется или прямо скажете, что мишка потерялся, купим нового? Ребенок кашляет - "Пей микстуру, так врач сказал!" или "Феечка Динь-динь передала волшебный нектар, чтобы ты поскорее поправился!"?
3) третья - всякие милости и приятности, типа подарки от Деда Мороза, а не от мамы с папой, превращения в принцессу, шапка-невидимка и т.д.
В какой степени это приемлемо для Вас, а в какой нет. Чем вы пользуетесь. Расскажите-поделитесь.
60 посетителей, 33 комментария, 0 ссылок, за 24 часа