2014/04/11 14:55:19

По следам первоапрельского обсуждения в сообществе развивающей методики "мама" и развивающих игрушек "мама" и "кошка" - пятничный пост, который я давно собиралась написать. Итак, реклама городских развивалок (специальные пространства типа детских площадок-парков-детских зон в торговых комплексах не беру).

1. Знакомство с окружающим миром
а) Продукты
Рынок и продовольственные магазины предоставляют ребёнку возможность познакомиться с огромным многообразием продуктов. Зачем изучать ананас по карточкам (опустим случаи изучения по карточкам огурцов с помидорами), если его можно потрогать и понюхать на прилавке?
А в отделах с сухофруктами восточные торговцы часто с большой радостью встречают детей и позволяют им покопаться в неочищенных орехах и семечках. Разнообразные тактильные ощущения, развитие мелкой моторики, зона сенсорного развития Монтессори, reggio, сенсорные коробочки, пересыпания, овладение понятиями мало-много - вот сколько возможностей таит в себе поход в соседнюю лавочку!

б) Животные


Вполне возможно, что недалеко от вас есть зоомагазин, который вполне заменяет большой зоопарк для маленького ребёнка. Послушать, как кричат попугайчики, понаблюдать за рыбками, увидеть, как пьёт хорёк и как свернулся клубком ужик, - вполне достаточно для первого знакомства животным миром.



А в больших супермаркетах можно поближе поизучать разных карпов и форелей, а также раков.



в) Техника

Стройка, укладка асфальта, создания газонов - ах, какие это интересные мероприятия для малышей! Кому-то даже выпадает счастье забраться в кабину бульдозера. В любом случае вы получите материал для обсуждения на много месяцев и сюжеты для ролевых игр в песочнице, сенсорной коробке, с разнообразными конструкторами и прочим строительным материалом, которым может стать любой предмет домашнего обихода.



г) Цвета

Прекрасным пособием для изучения цвета являются стоящие вдоль дороги автомобили. Ваш малыш освоит не только основные цвета, но и познакомится с их оттенками. Привлекательный материал-носитель дополнительно мотивирует ребёнка. Также на этом материале очень удобно изучать такие признаки, как "большой - маленький", "старый - новый" и особенно "чистый - грязный".

IMG_5441-001

2. Социальные навыки, основа для ролевых игр, тема "профессии"

а) Консьержки и охранники

Ритуалам знакомства и прощания с удовольствием обучат вашего ребёнка специально подготовленные люди - консьержки и охранники. Последние приобщат мальчиков к традиционному мужскому рукопожатию - троюродные дедушки, которые впервые встретят внука после пройдённого обучения, будут в восторге от этого ценнейшего умения! Когда ребёнок начинает говорить, он непринуждённо освоит с ними навыки small talk, тематику "погода", "прогулка", "магазин".



б) Заведения общепита

Мы время от времени заходим в соседнюю пиццерию. Стоя на высоком стульчике, сын заворожённо наблюдает через стекло за процессом изготовления пиццы. Время от времени работники приподнимают тесто или инструменты, чтобы он мог рассмотреть получше. Позже он сам придумал играть в "пыцырию" в ванной: берёт мочалку-тесто, крутит по ней массажным шариком, наливает совочком "соус", ставит на мыльницу-решётку, чтобы испечь :)



в) Дворники

Работа дворников тоже привлекает многих детей, а уж приезд мусоровоза становится целым событием! В летнее время мы знаем, где хранятся мётлы в нескольких окрестных дворах. Сын с удовольствием приобщается к уборке мусора. Знакомим с ценностью помощи взрослым, развиваем навыки заботы об экологии, а также ловкость, точность движений - попробуйте подмести какой-нибудь мелкий листик, чтобы пригнать его к урне! По Монтессори эта деятельность относится к разделу "забота об окружающем" в зоне упражнений в практической жизни.



г) И снова магазины. Ребёнок может не только посмотреть, но и активно поучаствовать в процессе покупки (конечно, если он уже перерос возраст "подбежать и быстро-быстро разбросать всё вокруг, заодно облизав полки").



3. Музыкальное развитие

Музыка в "естественной" для городского ребёнка среде встречается не так уж редко. В нашем переходе на балалайке играет симпатичный дедушка, который с удовольствием показывает ребёнку инструмент и исполняет зажигательные мелодии, под которые хочется приплясывать. А в парке мы время от времени встречаем наш районный хор бабушек (и дедушек с аккордеонами во главе). Народные песни - замечательный источник знакомства ребёнка с музыкальным ритмом и элементами танца. Вовлекают не хуже песенок Железновых (конкретно моего ребёнка даже лучше).



4. Чтение и счёт

Классикой раннего развития можно назвать пересчитывание ступенек, по которым вы поднимаетесь или спускаетесь вместе с ребёнком. Когда ребёнок усвоил, что разные объекты можно пересчитывать, и вы решили, что пора познакомить его с цифрами, воспользуйтесь замечательным интерактивным пособием "Лифт". Особенно удобны лифты в новых домах, где панель с кнопками расположена достаточно низко для удобного взаимодействия с ней ребёнка. Именно благодаря такому пособию мой ребёнок выучил цифры до 10 и осваивает их дальше, причём исключительно по собственному желанию. Заодно он активно развивает социальные навыки, постоянно спрашивая соседей-попутчиков, на каком этаже они живут.



Привлекательным учебным пособием являются и номера машин: благодаря им вы можете закреплять знания о цифрах и буквах, а также знакомить ребёнка с началами географии, обращая внимание на флаги. Классическим же пособием для обучения чтению являются магазинные вывески, заменявшие поколениям детей кубики Зайцева.

А какие из городских "развивалок" пользуются успехом у ваших детей?


0 посетителей, 33 комментария, 0 ссылок, за 24 часа