2014/04/11 08:47:53
Мамочки, у меня два вопроса, которые я не знаю, где получить по поводу двойни.

У меня двойня, девочки, 1,9 им на сегодняшний день. Два совершенно разных человека, начиная от внешних данных и заканчивая темпераментом. Одна (Даша) живая, общительная, легко идет на контакт, очень любит взрослых, запросто ко всем идет на руки. Вторая (Саша) - полная противоположность. Беспокоит вот что. Если кто-то приходит домой, она сразу в слезы, приходится брать на руки, и только так она успокаивается. Стоит спустить с рук - сразу крик на весь дом. И не важно кто пришел - доставщик воды или моя подруга. Дети воспитываются в одинаковой среде - как быть мне? Переживаю за детский сад, как она будет там? Орать весь день?

Второй вопрос такой - Даша кусает Сашу. В игре, когда что-то не могут поделить, кусает сильно, синяки неделями сходят. По губам била, в угол ставила, ОБЪЯСНЯЛА - все равно кусает. Как быть? Советы - объясняйте лучше - не надо давать. Потому что если бы дети их возраста слушали и понимали объяснения, то у всех дети бы и на горшок с первого раза ходили и азбуку бы с первого объяснения учили и все делали бы с простых объяснений. Полагаю надо наказывать. Но как? Не бить же всякий раз? Как вообще "воспитывать" детей их возраста, пока объяснения им до "лампочки", а сами ничего не понимают и диалога еще нет. Может кто посоветует хорошего автора детского, почитать что-то. Как вообще воспитывать детей 2-х лет. Не могу же я вечно ждать, когда они вырастут и начнут что-то понимать.

P.S. Воспитываю одинаково, никаких поблажек одной или второй - нет. Они обе для меня равны, как для меня так и для папы. Бабушки, дедушки - у нас дома редкость, никто их не балует или что-то еще. Игрушки покупаю по две, одеваю тоже в одинаковое. Я к тому - что нет такого, что кому-то больше, кому-то меньше. Но тем не менее в доме совершенно два разных ребенка, которые вылезли из живота в одно и тоже время.
260 посетителей, 20 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа