2013/05/29 16:41:11
Я прочитала про сон, кажется, уже все, что могла.
Дорогие сообщники, снова очень нужны идеи и ваш опыт - как научить ребенка засыпать в кроватке самостоятельно?
Дочке через пару дней 9 месяцев, история наших снов такова: с рождения дочь засыпала на груди, либо в слинге, дальше я ее без проблем перекладывала в кроватку, и ребенок спал. До месяца она просыпалась один раз ночью, с полутора до трех месяцев спала всю ночь с 23:00 до 7:30 не просыпаясь и было нам счастье. Пока в три месяца+1 день не вылез первый зуб и с тех пор наступила эра СС на груди, что меня, честно говоря, порядком напрягает. Я вынуждена несколько часов в день сидеть на диване, пока дочь спит на кормительной подушке у меня на коленях.
Способов усыпить ребенка в нашем арсенале ровно три: 1) грудь, 2) слинг (не важно, на папе или на маме, но на маме, конечно, проще), 3) если дочь предварительно очень устала (после ПЕКиПа или бассейна, к примеру), то поездка на машине ее также срубает.
В коляске никогда не спала и не спит, укачивать на руках без шансов - никогда не работало + дочь ненавидит горизонтальное положение "колыбелькой".
Методы контролированного плача опробованы, не работают - у нас нет способа успокоить ребенка не грудью/слингом, если она плачет. Соску выплевывает и рыдает еще горьче. Можно гладить, держать за ручки, шипеть, хлопать, петь колыбельные и говорить спокойным голосом до бесконечности, плач только переходит в истерику. Достаешь из кроватки, успокаиваешь, хочешь положить обратно - и сирена включается еще на подлете. Оставлять "проораться" не работает, невозможно выдержать 4 часа плача нон-стоп, пока ребенок отрубится наконец без сил. Ииииии, собственно, вопрос - каким образом донести до ребенка идею, что засыпать можно в кроватке? С автокреслом оно получилось "само" - вместо того, чтобы играть в игрушки или смотреть по сторонам, дочь закрыла глаза и уснула. Но взаимосвязи устала-легла-сплю нет.
Пытаюсь откладывать из слинга в кроватку днем, стало наконец-то получаться. Да, пусть на 45 минут (1,5 часа, то есть два цикла сна получились только 1 раз), но это уже маленькая победа (в 0-3 месяца можно было даже не мечтать отложить днем, дочь просыпалась самое позднее через минуту). Вот только ни на шаг не приближает к цели "положили в кроватку посидели рядом, спели песенку и ребенок спит".
Более того, пробовала забить на отдельный сон и усыплять грудью в нашей кровати, а потом отползать - я сдаюсь. Никогда мне не было так хреново, как в экспериментальную неделю; не могу я от нее отползти. Дочь либо сосет, либо отстыковывается и сна у нее ни в одном глазу. Ночные сны - засыпает без проблем на груди, но отползти опять же, без шансов. Мгновенно просыпается. А я не готова спать с ней вместе с 19:00 до 8:45 каждый день, как дочь спала, например, сегодня!!!
Актуальный вечерний ритуал: прогулка (подчеркнуто спокойно-созерцательная; после активных игрищ дочь гуляет и до часу ночи с легкостью) - каша - мыться - чистить зубы - переодеваться в боди для сна и в спальный мешок - увы, грудь (особенно засадно, когда ребенок сыт и есть не хочет, но хочет спать) - СС.
Что делать?! Как помочь ребенку научиться засыпать самостоятельно?!
0 посетителей, 25 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа