2012/11/29 13:20:52
Девочки, привет!
Нужен коллективный мозг, помогите разобраться, а то я уже, такое ощущение что, не соображаю ничего.
Есть две проблемы с девочкой 2.5 месяца, как мне кажется, взаимосвязаные, но понять где тут что, как я уже сказала выше, плохо получается.
Так вот. Проблема 1 - сон. С недавних пор моя дочь стала безумно эмоциональной и веселой - постоянно улыбка до ушей, смеется, агукает - материнское сердце такому не нарадуется. Но одновременно с этим появились проблемы со сном. Вот опишу примерно как это выглядит. Просыпаемся, едим, затем - смеемся, дрыгаем ногами(как будто бежит кудато), активно машем руками, агукаем, с интересом рассматривает игрушки. Где-то через час-полтора начинается похныкивание, после этого ребенок вроде сам засыпает, все ок, но спит минут 10-15 - далее вздрагивает, трет руками лицо - просыпается - и по-новой - смех, агу-агу. В итоге накапливается усталость и под конец дня ребенок уже орет, слезы ручьями, грудь берет только с десятой попытки(все это сопровождается ором взахлеб), потом все-таки возьмет - пососет пару минут и отрубается, потом через полчаса просыпается - нормально ест, отрубается на ночной сон.
Ночью спим ок - где-то с 12 до 5, потом до 7-8, потом до 10-11. Днем же спит только если: - гуляет в коляске(за три часа просыпается несколько раз, вертит головой, но потом засыпает опять)
- если ее спеленать и положить в колыбель, при этом мониторить и каждый раз при попытке проснуться качать
Вот буквально пару недель назад она у меня засыпала и спала час-два самостоятельно, а теперь такая хрень. Я в принципе, не против ее пеленать и укладывать принудительно, но у меня всякие мысли лезут типа а как же она будет тогда развиваться и тд.

Вторая проблема небольшая с кормлением. Ребенок(опять же недавно началось) не ахти как ест, а именно:
- либо ест пять минут, вертит головой, выпускает грудь, потом берет опять, потом орет
- либо ест пять минут, смотрит на меня, улыбается с грудью во рту
- немного пососет и отрубается

Нормально она есть только в случае, когда после продолжительного сна дать ей грудь как только начинает просыпаться, но опять же, см. пункт 1 =(
В весе мы прибавляем, но не ахти, мягко говоря.Из бутылки докармливать стремно - боюсь, что вообще перестанет брать грудь.
При этом у меня практически не остается ни на что времени, банально на постирать\убрать\помыть\приготовить поесть хотя бы себе, про мужа уже молчу.

У кого что-то подобное было, и что с этим можно попытаться сделать? Или это кризис скачка роста и пройдет, когда она, например, лучше руки начнет контролировать? Посоветуйте чего!
160 посетителей, 34 комментария, 0 ссылок, за 24 часа