2012/10/30 02:23:27
Подскажите, опытные мамы!
Дано - ребенок почти 3 года, аллергик (с полугода была пищевая, с этой весны аллергический ринит на шерсть животных, пыль), атопик. Весной на фоне сильного обострения аллергии выдал приступ во время ночевки в новом помещении - был аллергич.насморк, а ночью проснулся и кашлял сильно, не мог нормально дышать и весь вспотел, минут 20, стало проходить, когда вынесла на улицу и дала грудь. Приехавшая скорая сказала, что на астму не похоже, т.к. быстро прошло без лекарств.

Этим летом после того, как в помещении "перетрясли" шкаф, спал с хрипами и сипами - то хрипит (как будто в горле что-то клокочет + временами пытается откашляться), то тихо дышит, всю ночь. И затем еще неделю или около похрипывал по ночам. Днем при этом разве что заложен нос без соплей.

Сегодня вот приехали на дачу, где жили все лето и осень,после 2 недель в городе, где с аллергией было все более-менее хорошо. И вот опять как только уснул, то хрипит-сипит на выдохе, то спит тихо. Частота дыхания нормальная, сонная. Такое впечатление, что больше похоже на ларингит - тем более, ночью говорит хриплым голосом. Как только встал утром, в течение 10 минут все прошло.

Мы от астмы ничем не лечимся, т.к. врачи ее пока не поставили.

Скажите, по опыту - похоже это на астму? И как понять, есть она или нет у такого маленького ребенка? Как отличить ее от других видов аллергической реакции - отека гортани, ларингита, например? Я так понимаю, диагностика в этом возрасте очень сложна

P.S. Да, бронхитов не было, и вирусными заразами мы очень давно не болели, с прошлой зимы, т.к. сидели тихо дома и на даче. Т.е. как бронхолегочная на инфекцию будет реагировать, я не знаю.
190 посетителей, 27 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа