2015/09/28 20:41:14
Иногда я думаю в сторону. Иногда благие намерения внезапно заставляют людей заговариваться. Иногда люди не замечают этого.
Вот у френда обсуждение того, что для детей, которые просят собаку, хорошо было бы сперва устроить полгода волонтерства в собачьем приюте. А уже потом...
Наверное, хорошо, да.
Но я сразу подумала, что когда я хотела, чтобы у меня была моя Сонечка, я хотела рыжего пуделя, - я не хотела полгода волонтерствовать в собачьем приюте.
Подобранная на улице Дарка у меня тогда уже была.
Это сперва кажется правильным - да, профилактика бросания собак. Но потом не очень, потому что получается, что бросают собак, допустим. один процент хозяев, а подозреваем в сволочизме всех сразу.
И я говорю там, в обсуждении. Что вот когда я хочу родить ребенка, своего ребенка, маленького, - то правильно ли говорить мне: "люди детей бросают в мусорные баки, так что прежде чем родить, иди поволонтерствуй в детдоме у подростков".
Мне казалось, что мой пример -аналогия наглядный.
Но любители собак - очень-очень любят собак и большие гуманисты.
Да, - согласился со мной собеседник! - Да, было бы неплохо, перед тем, ка разрешать беременеть, - чтоб было требование поработать в детдоме.
А вот так, с благих добрых намерений, начинается фашизм.
С обсуждения хорошего, собачек, - к уверенной фразе про то, что кто-то (например, добрый мой собеседник) - будет "разрешать беременеть". С мысли о том, что это возможно для собеседника и что это хорошая идея. Прежде чем разрешать беременеть...
Да, человек не про это. Но это у него внутри есть, фон такой, презумпция такая, препозиция такая.
И со стороны такие вещи даже и не заметны.
38 посетителей, 43 комментария, 90 ссылок, за 24 часа