2012/03/06 12:43:42

   По дороге с митинга на Пушкинской я слушала "Эхо Москвы".  Не потому, что оно мне нравится, просто больше нечего. Хорошая,  замечу,  задумка  - вся радиодемократия в одном флаконе,  очень удобно в смысле управления и контроля.  Впрочем, у нас свобода, можно послушать на других частотах  нашу колхозную попсу, но неподготовленному человеку выдержать такое не просто, так что не советую. 

В общем,  ехала я с митинга домой и слушала репортаж как раз об этом  митинге. Может молодой человек с Эха увидел  что-то такое,  что я пропустила?  Вообще замечу,  что молодые люди на Эхе работают страшно умные. И  барышни тоже. Я иногда даже  поражаюсь, где они таких находят, хотя в наше время можно найти что угодно.  

Так вот для начала умному молодому человеку  очень понравилась речь Прохорова. Тут я сделала радио погромче, потому что когда выступали Немцов, Бабурин и даже Касьянов,  я еще как-то держалась, а вот когда  Прохоров понес что-то насчет честных выборов, я сломалась и поняла, что пора сваливать. Идея построить  демократию с данными ораторами умерла навсегда,  вечная память. 

Но молодому человеку с  "Эха" речь Прохорова,  напротив,  очень понравилась. Мне, правда, тоже понравились слова Прохорова насчет того, что он у нас всех в долгу. Лучше не скажешь, ведь все те предприятия, которые ему достались, разрабатывались и строились нашими родителями и на средства всего народа. Хорошо, что он это понимает.  А вот юноше с Эха Прохоров правильно нравится, потому что и сам Прохоров  -  кандидат правильный во всех отношениях. Он с одной стороны говорит что-то  демократическое  (правда, со словами у него пока плоховато, но это со временем может пройти),  а с другой - он как бы от Кремля, это тоже удобно. Получается, если ты за  Прохорова, то  ты типа за демократию, но и не против власти. Гениальная задумка, как раз для Эха!  Они тоже типа демократы, но и ездить в  Кремль на инструктаж не забывают.

А когда Прохоров все сказал,  молодой человек прицепился к националистам, хотя я не очень поняла почему. Националисты тихо стояли даже не внутри митинга, а у входа,  никого не трогали и держали плакат "Долой власть чекистов!!!"  По-моему, вполне достойный лозунг, хотя я не исключаю, что у "Эха Москвы" свои взгляды на устройство государства.  Потому что молодому корреспонденту  ни лозунг, ни сами ребята сильно не понравились,  о чем он без остановки трещал в эфире,  призывая на их головы ОМОН и другие карательные организации. Очевидно, его кто-то убедил, что когда на  митинг ходят люди, которые тебе нравятся - это демократия, а когда которые не нравятся - это не демократия.

А уж когда ребята тронулись по Тверскому бульвару в сторону Никитских  ворот, истерика случилась и у барышень в студии, которые взволнованно зачирикали, что вот какой ужас происходит в нашей столице:  по городу, никого не трогая, идут  люди числом около пятидесяти человек, и их никто не останавливает!   Вот они уже подошли к зданию ТАСС  и не встретили никакого сопротивления полиции! И это называется правовое государство?! Спасите, помогите, караул!  Очевидно, они решили, что те собираются зачем-то брать их радиостанцию штурмом.

Успокоились они только когда ребята свернули на Никитскую, чтобы попасть на Манежную. Но призывать силовые при этом не перестали,  заботливо сообщая органам через  эфир  маршрут  следования колонны. Интересно, если бы по улице мирно шли яблочники со своими флагами, юноша с Эха тоже бы звал полицию?

 - Да сколько можно стучать!  - возмутилась тут я и, очевидно, эта же здравая мысль пришла в голову и кому-то еще, потому что в эфире раздались характерные звуки... скажем так,  воспитательной работы,  после чего связь с прытким юношей наконец-то прервалась. Надеюсь, ему достаточно наглядно объяснили некоторые основы общественных отношений в определенные периоды истории. Поделом, такие вещи обычно в детстве объясняют, но и сейчас не поздно.

Что тут скажешь?  Я думаю,  понятно, что вся эта как бы демократия безответственных болтунов с Пушкинской, Болотной и проспекта  Сахарова изжила  себя просто потому, что ее  наглядным результатом стали  выборы 4 марта. Это самый убедительный результат их работы,  сколько бы они еще не вопили на митингах "Россия без Путина". И чем скорее мы избавимся от этих иллюзий, тем лучше.   

540 посетителей, 3 комментария, 4 ссылки, за 24 часа