2012/03/05 19:46:12
TL;DR: в моей копии протокола 456 голосов за Путина (41.9%), на сайте ЦИКа 1016 голосов (73%).



Я был наблюдателем от Миронова.

О процессе.
Процесс голосования у нас участке был прекрасным. Без каруселей. Без массового голосования на дому. Почти без вбросов. Многие студенты из общаги первого меда (у них понятно временная регистрация) не находили себя в списках, и похоже это было раздолбайство их коменданта и инструкция ЦИКа о необходимости подать заявление за три дня до голосования. УИК тут не при чем.

О наблюдателях.
Наблюдателей не трогали, за исключением Катьки, которая была совещателем от Прохорова и которую удалили примерно в 11:00 в связи с тем, что внезапно выяснили, что есть уже совещатель от Прохорова, который якобы предъявил документы раньше (3 марта). Это была общая проблема по всему городу. Пламенный превед штабу Прохорова, спасибо за то что в обмен на наши усилия и потраченное время предоставили нам (и мобильным группам) порцию геморроя.

Кроме меня были наблюдатели от КПРФ -- две девочки, изображавшие бурную деятельность. Их беспокоили исключительно вбросы, а вбросов не было. Одна из них ушла перед подсчетом голосов.

Был некий представительный тип, представившийся Владимиром Ивановичем и выглядевший как партийный функционер или гебист и наверное таковым и являвшийся. Мне он сказал что он ЕРовец. Он запросто по-свойски говорил с председателем и замом УИК, развлекал баснями девочек от КПРФ и вообще вел себя по-хозяйски. На подсчете голосов не присутствовал.

Была девочка от ЛДПР, обращавшаяся с Владимиром Ивановичем на "ты" (хотя у них разница в возрасте лет 30). Была гламурная киса, тот самый совещатель от Прохорова, по-приятельски общавшаяся с с девочкой от ЛДПР и ЕРовцем. Обе они весь день сидели в углу и либо тыкали в айфончег либо чистили ногти.

Ближе к вечеру пришел вежливый мальчик Кирилл, наблюдатель от Путина. Оказался единственным кроме меня, кому хоть что-то было нужно (в частности, он нашел арифметическую ошибку в цифрах, после чего контрольные суммы сошлись и тоже не поленился сделать копию протокола, хоть и не пытался ее оформить по всем правилам)

Мне предоставляли все документы, какие я просил, делать фото и видео не запрещали. Вообще, относились без особой злобы, хотя почему-то моя улыбка их раздражала.

О членах комиссии - решателях.
Председатель, Летовитез Лидия Степановна, благодаря своему редкому ФИО легко гуглится как генеральный директор всяческих ООО. Было трое немолодых, которые похоже давно друг друга знают и не удивлюсь, если они давние бизнес партнеры председателя, также как и господин ЕРовец. Было трое молодых, один из которых, Никита, был втихаря на моей стороне (чуть позже об этом).

О выполнении процедур.
Процедуру выездного голосования после того как я ткнул в закон им пришлось соблюсти (или сделать вид что соблюли), и занести желавших проголосовать в реестр. Задним числом разумеется, ну да хоть так. В переносных ящиках было всего в общей сложности 19 бюллетеней, мелочь.

Считали под официальными веб-камерами, специально проверили, что столы попадают в поле зрения камер.
Процедуру подсчета разумеется не соблюдали, сортировали и считали параллельно. Но за этим смотрели три наблюдателя и как мне кажется, подсчет выполнили честнос точностью до обычных человеческих ошибок. В частности, стоявший рядом со мной Никита пересчитывал голоса за Путина под объективом моей камеры, перекладывая бюллетени. Я сделал замечание о нарушении процедуры и предложил считать голоса последовательно за каждого кандидата, на что получил ответ "так мы до утра домой не попадем". Жалобу, написанную 10 минутами позже, не приняли, аргументировав это тем, что принимаются жалобы "до окнчания подсчета голосов", а подсчет уже закончен. Пошлю ее в ТИК, в свидетелях у меня есть Никита.

Об отношении УИК к выборам.
У меня сложилось впечатление что им насрать. Они хотели не сильно пачкая свою совесть сделать работу и как можно быстрее приехать домой. Они это сделали. Разумеется, если целью является как можно быстрее отвязаться, то не может быть речи о соблюдении процедуры, они ее и не соблюдали. Да похоже они ее толком и не знали. Разумеется, несоблюдение процедуры станет препятствием для результативного обжалования, но им, смотри выше, насрать.

О протоколе и его копии.
Никаких ксероксов не было, а председателю, смотри выше, хотелось домой. Копию мы с Кириллом, наблюдателем от Путина делали вручную, попросили расписаться всех решателей и проставить печати, после чего Кирилл убежал (общагу в 11 закрывают!), я же попросил записать о копии в реестре, потом взглянул на якобы настоящий протокол и понял, что им можно подтереться, ибо стояли не все подписи, не было печати и даты/времени. Я попросил это все исправить и сделал фотографии.

Альбом: Всякий шлак


Альбом: Всякий шлак

О ТИКе.
Мы с Катькой, которая весь процесс подсчета видела из-за стекла (помещение для голосования находится в таком застекленном аквариуме в спортцентре), пришли к ТИКу примерно за 5 минут до того, как туда прибыли главы нашего УИК.  То есть переписывали протокол, скорее всего, уже внутри ТИКа. Я не сделал попытки пройти в ТИК вместе с ними, хотя может и стоило.

Возможно, члены комиссии даже не знали о том, что протокол перепишут. Иначе сложно объяснить их спокойное отношение к видеозаписи и наблюдателям. Разве что совершенно железной уверенностью в том что их всегда отмажут.

О результате.
Результат в первой строчке поста. Кандидат номер 5 невесть откуда получил еще 560 голосов. Полная версия результата -- на сайте ЦИК: http://goo.gl/MGGNF


100 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа