2017/05/26 11:29:09
Мнение о пресловутой «чистоте» улиц Минска давно стало стереотипом, и определенная правда в этом есть: минчане, en masse, не слишком мусорят на улицах – во всяком случае, сложно увидеть, чтобы кто-то швырял на асфальт обертку от мороженого или пустую пластиковую бутылку, как это постоянно наблюдается в российских городах. Единственная, кажется, категория минчан, в плане свинства недалеко ушедшая от наших восточных соседей - это курильщики, что, ничтоже сумняшеся, так усеивают пространство вокруг себя окурками, как будто считают, что те взойдут и заколосятся сигаретными колосьями.
На этом месте иные любители табачных палочек возопят, что Иль_Гаттопрадо, дескать, прибегает к неправомочным обобщениям, ибо не все курильшики бросают свои окурки прямо там, где их застала последняя затяжка. Так то оно так, однако, нельзя не признать, что, зато, все, кто бросает окурки на тротуары и газоны нашего прекрасного города – как ни крути, являются курильщиками. Некурящий Иль_Гаттопардо знает несколько мест в Минске, где продаются карманные пепельницы, но, - положа руку на сердце – много ли вы знаете курильщиков, которые покупают их, чтобы иметь возможность складывать свои окурки себе в карман до тех пор, пока не представится возможность опорожнить их в мусорный бачок?
Как же нам сделать так, чтобы улицы прекрасного Минска не усеивались окурками, будто это какой-нибудь простигосподи Ростов?
Конечно, теоретически за данное деяние и так полагается штраф, но для этого курильщика надо поймать in flagrante, да и сумма штрафа, видимо, пустяковая, так что сдерживающего влияния на курильщиков-правонарушителей она не оказывает.
Однако Иль_Гаттопардо не был бы Иль_Гаттопардо, если бы не придумал, каким образом можно было бы не только решить проблему, но и поспособствовать развитию Минска и минчан.
Не секрет, что любой курильщик, берущий в рот сигарету (а мундштуками нынче пользуется едва ли большее количество людей, чем карманными пепельницами) , оставляет на ней частицы своей слюны – то есть, следы своей ДНК. При современном уровне генетики провести анализ ДНК, который свяжет брошенный мимо урны окурок с конкретным курильшиком, вполне возможно. Разумеется, для этого надо, чтобы имелся образец ДНК курильщика для сравнения, но и это, как говорится, дело техники: необходимо, чтобы сигареты продавались лишь по предъявлении магнитной «карты курильщика» (возможно, с фото), тогда как для получения этой карты курильщик должен был бы оставить образец своей ДНК. Это не больно и несложно – провел ватной палочкой по внутренней стороне щеки, и voila! Ничего ужасного тут нет, и унизительного тоже – нас же не возмущает, что в некоторых странах для покупки огнестрельного оружия требуется сдать отпечатки пальцев (а сигареты убивают намного больше людей, чем пистолеты).
Тогда любой курильщик, швырнувший с балкона свой «бычок», столкнется с реальной угрозой, что окурок подберут, проанализируют, установят нарушителя и взыщут с него штраф в размере, покрывающем стоимость анализа и накладные расходы. Поначалу, вероятно, количество штрафов будет невелико (не так уж много у нас специалистов по анализу ДНК и соответствующего оборудования), а суммы (исчисляемые исходя из стоимости работ) будут достаточно высоки. Со временем, в соответствии с базовыми экономическими законами, количество попавшихся курильщиков вырастет (но зато сумма штрафа уменьшится - ввиду снижения издержек из-за эффекта масштаба). Затем, по мере того, как всё большее число курильщиков будет бояться попасться и станет утилизировать остатки своего порочного влечения более цивилизованно, существенно вырастет вероятность для каждого конкретного свинтуса быть пойманным и оштрафованным.
Не менее важным побочным эффектом станет то, что генетика (и научный подход в целом) укрепят свои позиции в борьбе с наступающим мракобесием. В настоящее время, надо признать, эта наука существует в нашей стране и нашем любимом городе вне общественного дискурса. Ну кто у нас когда сталкивается с генетическими исследованиями в повседневной жизни? Родители детей, родившихся с нарушениями из-за дурной наследственности, да отдельные непутевые семьи, в которых отцы сомневаются, от них ли рождены их отпрыски. Благодаря такому положению дел, изучение основ и принципов генетики в школе воспринимается учащимися как дело совершенно бесполезное и бессмысленное. В результате дураки и невежды, считающие, будто генно-модифицированные продукты (могут быть) вредны и опасны вовсе не почитаются en masse дураками и невеждами – их мнение, фактически, является мэйнстримом. Еще немного такой пропаганды обскурантизма – и мэйнстримом может стать вера в телегонию, - с понятно удручающими социокультурными последствиями для общества.
Штрафование курильщиков на основании анализа ДНК не только сделает город чище, но и «прочистит мозги» народу, добровольно погружающемуся в пучины мракобесия и невежества. Важна тут и экономическая составляющая: данная процедура создаст в обществе массовый, подкрепленный финансово спрос на специалистов по генетике – хотя бы на техников, которые будут проводить анализы. А если многие школьники решат, что нелишне поучить биологию, чтобы стать милицейским экспертом, то и процент тех, кто не остановится на основах, а решит всерьез заняться генетикой как наукой, непременно возрастет.

Вот так бросающие наземь окурки курильщики (казалось бы – есть ли что-то более неприглядное!?) могли бы поспособствовать росту образованности и общему развитию Минска и минчан.

А вы, что по этому поводу думаете, дорогие сообщники – курящие, некурящие и простигосподи вейперы?
28 посетителей, 97 комментариев, 52 ссылки, за 24 часа