2017/05/23 16:17:44
В ФБ есть один блогер, и он пишет свои посты на белорусском языке с добрым вкраплением русского мата. Народ разделился: кто-то в восхищении ("ну надо же, как он им!"), кто-то кривится. Прочитав дискуссию с участием разных умных людей, я поняла: мат в тексте - это как фото жопы или сисек. Чёрный пиар, привлекающий внимание, нечто запретное. Употребление мата в текстах - свидетельство поиска дешёвой популярности. Ах, не дешёвой? Ну тогда напишите текст без мата на ту же тему - соберёт ли он лайки и комменты? Если текст хорош - соберёт, а если, убрав мат, получается бла-бла-бла ни о чём - тогда всё ясно с этим блогером. Таким образом, мат - средство пиара для стесняшек, у которых нет годных частей тела, чтобы поразить народ до глубины... эээ... души.
В общем, пришла к выводу, что мат в текстах не нужен, если только не описывается разговор мужиков при каких-нибудь тяжёлых работах, там из песни слов не выкинешь. Ругнуться матом при падении молотка на ногу - это одно, хотя я, ударившись, бормочу "ойойойой, как же больно", помогает тоже.
Я лично за не-стесняшек, фотки смотреть интереснее, чем продираться сквозь матюки к сути послания, да и не надо, нету там сути той.
39 посетителей, 92 комментария, 53 ссылки, за 24 часа