2017/02/19 20:02:35
Назвать его барахолкой я не могу. На барахолках продается барахло, а здесь можно приобрести если не шедевры, то символы времени - вещи с историей, достойные уважительного отношения. Барахлу место на помойке, а этим вещах – в буфетах, будуарах и коллекциях.


Не владея иностранными языками, тем не менее я люблю два слова, которые звучат очень благозвучно: Flohmarkt и Flea market, что в переводе с немецкого и английского означает вы поняли что.

1BLOSH1_1.JPG

Здесь, на блошином рынке, в первую очередь интересуются не стоимостью вещи, а местом ее рождения и способом изготовления, во вторую – личной судьбой.

1BLOSH2_1.JPG

В прошлый раз на блошином рынке у Провиантских складов мы купили большую вазу для цветов, графин и вазочку из марганцевого стекла, фарфорового пуделя и два ножа. Все покупки оказались очень удачными! В вазе регулярно появляются цветы (потому что мне обычно дарят огромные букеты), в вазочке – конфеты, а ножами я пользуюсь два раза в день.

Только марганцевый графин выполняет исключительно декоративную, а не утилитарную функцию, поскольку люди мы не пьющие, но тяготеющие к эстетике быта. Пудель, разумеется, тоже просто радует нас своим видом. От него большего и не требуется.

Блошиный – единственный из рынков, которые я посещаю. Здесь царит скорее музейная, чем торговая атмосфера.

1BLOSH3_1.JPG

Продавцы, среди которых значительную часть составляют хозяева вещей, хотят не просто реализовать товар, а пристроить его в заботливые руки. Иногда видно, как грустно становится вещам, вынесенным из домов на прохладную улицу.

1BLOSH4_1.JPG

1BLOSH5_1.JPG

1BLOSH6_1.JPG

Чувствуется, как разбиты сердца всех этих чашек, брошек, книжек, катушек, молочников. Хочется дать им возможность продолжить свою честную жизнь, свое беззаветное служение людям.

1BLOSH7_1.JPG

1BLOSH8_1.JPG

1BLOSH9_1.JPG

Разумеется, мы не ушли без покупок.

Два чудесных белых пуделя пополнили коллекцию.

1BLOSH10_1.JPG

Оставить на февральской прохладе голубую вазочку, выпущенную на стекольном заводе имени В.В.Воровского в начале 1930-х годов, я тоже не смогла! Как и многие производства, ныне этот знаменитый завод закрыт, а его продукция становится антиквариатом.

1BLOSH11_1.JPG

На блошином рынке можно увидеть и популярных когда-то слоников, и куклы, и открытки с кумирами прошлого.

1BLOSH12_1.JPG

1BLOSH13_1.JPG

1BLOSH14_1.JPG

А после увлекательной прогулки так приятно согреться в уютной кофейне.

1BLOSH15_1.JPG

47 посетителей, 53 комментария, 12 ссылок, за 24 часа