2017/03/31 16:39:49
"Вы чтите убийц! Вы чтите убийц!" кричал, размахивая руками, подошедший к нам пожилой поляк, с огромной вероятностью, член компартии Польши во времена социализма. Сделав свой "высер" в наш адрес он поспешил уйти, боясь попасть в объективы камер. Это был единственный негатив во время нашего автопробега "Дороги памяти". Мы уехали. А что же стало с цветами и венками у обелиска после нашего отъезда?





1. Как ни странно,венок у памятника Благодарности Красной армии в Жешуве еще долго стоял на своем месте. Об этом сообщил в своем письме Богдан Дреслер одному из участников автопробега. Придя к памятнику спустя две недели, он обнаружил венок на своем месте.



2. Поблизости находились местные "маргиналы", которые на вопрос пана Богдана, как это возможно, что венок с российским триколором никто не осквернил и не выбросил ответили : - "Мы здесь хозяева и никто нам не может указать, что надо убрать, а что оставить! Пришли люди, видимо имели такое желание, и возложили венок и цветы. Мы видели русские номера автобуса, но пусть венок лежит. Русские нас уважают. И когда мы поедем возложить цветы в России, они будут так же охранять от вандалов и политиканов наши букеты."



3. Вот так. Совершенно противоположные взгляды у поляков живущих в одном городе. Надо сказать, что прошлой весной жешувцы уже проявили неслыханную для современной Польши гражданскую инициативу — отказались сносить этот монумент. Пусть он не в лучшем состоянии, но он стоит! В благодарность народной позиции в российских соцсетях прошёл флэшмоб "Спасибо Жешуву за память!". Россияне фотографировались с портретами своих отцов и дедов и с хэштегом #thanks_Rzeszow выкладывали фотографии в соцсетях.



Другие посты из автопробега "Дороги памяти":

Неравнодушные поляки - http://e-strannik.livejournal.com/299826.html
Православный скит в Польше - http://e-strannik.livejournal.com/298753.html
Майданек - фабрика смерти - http://e-strannik.livejournal.com/295977.html
"Дороги памяти" Варшава - http://e-strannik.livejournal.com/295359.html
"Дороги памяти" Кельце - http://e-strannik.livejournal.com/293561.html
"Дороги памяти" Краков - http://e-strannik.livejournal.com/291337.html
"Дороги памяти" Начало - http://e-strannik.livejournal.com/290428.html

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом




Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

65 посетителей, 63 комментария, 58 ссылок, за 24 часа