2017/04/20 13:20:44
Жизнь подкинула сразу две ситуации:

1. Муж на тренинге про сложные переговоры докопался до тренера, всекгда ли нужно искать идеальный компромисс, устраивающий всех, с учетом того, что компромисс всегда дороже любой из крайностей. Тренер привел пример и долго ковырял тему вин-вин, когда у конфликтующих сторон есть общая цель и бла-бла-бла... А в пример привел фашисткую Германию и СССР. Да, господа и дамы, у нас с ними была общая цель... Я можно не буду притянутую за уши бредятину тут писать?

С мужем вечером еще раз сошлись во мнении, что вин-вин - это такая ширма и замануха, чтобы прикрыть какое-то решение, которое неизбежно будет более выгодно одной из сторон и менее удачно для второй.Чтобы второй стороне подсластить пилюлю - ей продают этот "мир во всем мире" и счастье и радость для всех человеков.

2. А вторая ситуация еще наглядней: собралась семья на отдых, пригласила семью родственников. И все бы хорошо, но найти вариант, при котором удобно ВСЕМ (время, вид транспорта, состав участников и прочее) не получается. Иниицатор поездки сходит с ума и пытается все же в игольное ушко пролезть. Его абсолютно все считают врагом:).

По мне так - если нет варианта для всех сразу, то стоит обнулить всю ситуацию и отменить поездку (вот эту конкретную). И продумать другую - уже без всех:).

Я не верю ни в какие компромиссы. Точнее верю, что они возможны, если вторая сторона в принципе согласна и так и эдак. А вот если вещь принципиальная, то уступать будет просто тот, у кого кончились ресурсы убеждания, давления и прочего:). Всем мил не будешь. А если уступать не хочется - надо смываться из ситуации. Или я слишком категорична?
72 посетителя, 93 комментария, 74 ссылки, за 24 часа