2017/02/21 17:53:47
Один человек задал мне вопрос: вот ты написала про сильного человека (как ты это видишь) и получается, что в твоей системе координат меня тебе уважать не за что.

Знаешь, уважать красивых и сильных людей, конечно, проще простого. Только совершенных людей нет на этой земле. Есть мы, которые бываем то сильней, то слабей в зависимости от ситуаций, жизненных сил и прочих разных условий. А некоторые и вовсе сильны лишь потому, что пока не случилось в их жизни ничего плохого.

Поэтому уважать подругу или друга, натягивая его даже на собственную систему ценностей и видение силы - это глупость, а не дружба.

И настоящая сила - это не только иметь какое-то качество, но самостоятельно выкручиваться, не имея - не клянчить, не ныть, не обвинять судьбу и родителей, а просто как-то приспосабливаться и жить дальше.

С этой точки зрения я очень уважаю каждую из своих подруг, потому что среди них нет тех, кто поломается от того, что в чем-то силы не имеет.

И, блин, неужели из моих слов следует, что сильный человек - это тот, кто тянет на себе все на свете? А может все-таки сила и проявляется в том, что такому человеку за что-то и люди вокруг готовы помочь? Неужели сильный - это тягловая лошадь, всех обслуживающая? Разве это сила? Это самая ничтожная роль, когда без желания обо всех вынужден заботиться. Это рабство. И поэтому при слова "сильная женщина" многие начинают вопить: на фига эта сила, хочу счастья и заботы.

Я как в зазеркалье нахожусь, честное слово. Пишу, что женщина должна быть способной за свой кофе заплатить, а понимают все, что она должна обязательно за себя платить. Не должна она вопреки здравому смыслу мужику деньги эти в лицо совать, если ему очень хочется ее порадовать. Как узнать: хочется ли ему? Да скажет он. Деньги доставать начнет. А вот если мнется и вообще тухло все - неужели этот тухляк надо сидеть и терпеть только потому, что своих денег на кофе нет? Ну, блин... По мне так лучше всего встать спокойно, оставить оплату за свой ужин и пойти туда, куда тебе самой приятно. А не сидеть и терпеть не пойми что только ради оплаты. А потом еще кто-то ведь себя обязанной чувствует и отработать оплаченное. Лучше идти туда, куда ты сама хочешь. И делать то, что сама хочешь. То есть лучше уж эту свободу купить по цене кофе и вуаля - над тобой ничего не висит.

К слову сказать, ситуации, когда я платила за себя всегда были такими, что потом я говорила себе: слава богу, ничего ему не должна осталась...

Есть же разница между здравым смыслом и ебанутостью и упертостью. Или все прям серьезно решили, что я эти деньги назло мужику демонстративно плачу?

Ладно, отойдем от любовных отношений. В них, как я сказала ранее, женская сила проявляется как раз в том, чтобы увлечь мужчину настолько, что он ЗАХОЧЕТ заботиться и укрывать, и греть, и нежить. И вторая сторона этой силы - не выбивать и не выклянчивать у мужчины то, что он давать НЕ ХОЧЕТ (ну, мало ли причины какие - не надо за него его причины обдумывать). А не выклянчивать означает собираться и уходить. Не переделывать его. Не выносить ему мозг. Не терпеть годами то, что унижает и оскорбляет. Не убеждать себя и подруг, что это он просто человек сложный. А быть готовой уйти от унижений и оскорблений. Самым дотошным поясню - не просто от каждой херни, которую он не смог вам выложить на блюдечке, а от унижений и оскорблений.

Но я опять увлеклась. Возьмём дружбу. Хороший друг тот, кто по зову сердца щедр и заботлив. Но и тот, кого друзья выручают, тоже ведь хороший друг. Если, конечно, выручают не потому, что заебал жалобами, а по собственной воле готовы на помощь прийти. Если у вас есть такие друзья - значит что-то вы им тоже даете важного, что они в трудные времена подставляют вам руки. Не бывает так: живет человек-дерьмо, всем жизнь попортил не раз, а как проблема - все прибежали ему помогать. Помогают с радостью и добровольно тем, кто в дружбе не чмо и не подлец. Да, может быть и так, что вы друзьям готовы все-все, а их сроду не видно среди помогающих. Тогда чем хороши вы как друг? Тем, что дружите с тем, кто только в свою сторону заботу признает?

Возьмем семью. Силен тот, у кого крепкая и надежная семья. Но я уважаю и тех, кто по каким-то причинам в этом смысле не реализован, но по углам не ноет, чужого мужика своему ребенку не навязывает (лишь бы был для галочки). Может и не самый сильный семьянин этот мой друг. Но уже своей стойкостью моего уважения заслуживает.

И так каждый параметр можно привести в пример.

Неужели я такое несусветное пишу, что поверить в то, что я вполне со своей системой ценностей могу в реальном мире без иллюзий жить? И неужели сила - это только ушатать кого-то в драке (победа над слабым соперником не делает воину чести, так и легкое и без собственных усилий получение чего-то в жизни не делает сильней человека)? А может уклониться от драки и быть признанным побежденным в каких-то ситуациях большая сила, а?

Так что для меня сила не равно уважение. И мне чтобы дружить не обязательно получать доказательства силы человека. Да и уважать я могу какие-то поступки, не считая человека другом. А другу и слабости прощать. И не всегда по всем статьям к другу уважение чувствовать.

Если кому-то не совсем ясно, почему в одном посте переплетены сила и уважение - подчёркиваю: я отвечаю на вопрос друга, могу ли я уважать человека, если он не во всех перечисленных мной областях силён.
75 посетителей, 28 комментариев, 58 ссылок, за 24 часа