2017/05/19 17:04:53
Или наконец с головы на ноги?
Каково это быть пилотным городом в масштабном проекте по благоустройству?
Что меняется? Что уже поменялось?
Хотят ли горожане перевернуть и изменить свое восприятие родного города?



Это только малая часть вопросов, которые поднимались за три дня прошедшего ll Международного Форума "Среда для жизни: квартира и город". С 13 по 15 мая Саратов принимал гостей из других городов и даже стран.
Форуму предшествовали "Недели Стрелки", в рамках которых проходили открытые лекции по урбанистике, организации городского пространства и комфортной среды для жизни.

Программа Форума была настолько насыщенной, что я не успевала за всеми мероприятими,  хотелось побыть везде:) В одном посте не уложусь - буду растягивать урбанистические хроники:) К тому же опять вовремя случилось #словосаратову - все, кто побывал у нас может поделиться впечатлениями.

Итак, с чего начинается благоустройство города?

Так и хочется продолжить - с картинки в твоем Букваре, но нет. В букваре к сожалению такому еще не учат, а начинать можно было бы прямо оттуда, с детства.
Ключевыми моментами сейчас являются такие проекты как - благоустройство Привокзальной площади, улицы Рахова, Набережной, пешеходной зоны, новый пляж, дизайн-код центральной части города.

Это Привокзальная площадь. Придется рассказать о ее тестовом благоустройстве в отдельном посте. потому как читаю много постов горожан, о том что "сделали ужасно" и "вообще лучше б дороги сделали". Я слушала и мнение КБ Стрелки, и министров и Джефа Спека - архитектора с мировым именем. У меня есть одно мнение - всем не угодишь.
И еще - все почему-то забывают прочитать слово "тестовое". Хотя на самом деле получилось довольно мило и транспортный хаб стал удобнее.



Эта конструкция привлекает внимание горожан не случайно - там работают волонтеры, рассказывают о новых изменениях, можно взять специальный буклет и написав свое мнение, отправить его. В конструкции есть стенды с большими понятными схемами - что изменилось.



Если говорить о деловой программе Форума, то это были насыщенные три дня.
13 и 14 мая в центре Пионер проходили круглые столы и лекции.
А вы знали, что 26% российских городов аналогичны Саратову по типу застройки? Поэтому дискуссии были полезны не только саратовцам, но и гостям, приехавшим за опытом из других регионов.
Темы круглых столов на самом деле актуальны для всех - "Для кого и как строить жилье?", "Жилищная политика: качество vs количество", "Квартира и город:новые критерии комфорта".



Это пожалуй самая ожидаемая лекция - Джеф Спек, архитектор, человек съевший собаку на социальном проектировании и дизайне городов. Приверженец теории - город для пешеходов.
Кстати - снова цифры - Джеф поставил небольшой рекорд, подписав за один день 260 экземпляров своей книги:)



Одним из спикеров был Александр Мамут, как председатель попечительского совета КБ Стрелка рассказал о благоустройстве городов.
Про все спикеров в одном посте рассказать сложно - я все конспектировала - очень интересные идеи были озвучены, примеры вполне реальные показаны. Хочется верить, что все в итоге будет благоустроено по уму.



Александр Плутник, генеральный директор АИЖК отметил, что "Изменения в городе заметны, все идет отлично. Мы не ожидали такого пристального внимания саратовцев к Форуму".
Плутник был потрясен количеством горожан, пришедших на концерт.



В неделовой части Форума был, как я уже писала тут проходили - Фестиваль еды Городской пикник, общегородской забег на 5 км, концерт групп Манижа и Градусы. Ну и конечно салют синхронно со включением исторической подсветки моста через Волгу.
Форум в цифрах -


Как вам?
Вот и те самые горожане, которые пришли на Набережную на закрытие Городских выходных



Группа Градусы



Салют и мост с уже включенной подсветкой



Организаторы Форума "Среда для жизни": АИЖК, Институт "Стрелка", Правительство РФ, Правительство Саратовской области и Министерство строительства и ЖКХ РФ.

Я считаю, что Саратову повезло стать пилотным городом в проекте - город меняется к лучшему и мы вместе с ним!



28 посетителей, 99 комментариев, 14 ссылок, за 24 часа