2017/03/30 20:55:39
«Ментальная карта мира» – это, судя по всему, одна из главных болевых точек современного человека. Россиянин не исключение.

По мере того, как светлый образ Европы и США, где «все абсолютно правильно и нам надо один в один как у них», местами обсыпался и местами потускнел, пришел черед баек про Азию!

В роли сказочных царств, в которых «порядок и справедливость и мудрые государе», теперь выступают Сингапур, Китай, Южная Корея и, для особых эстетов, – Тайвань.

Умиляет это потому, если все такие фанаты борьбы с коррупцией, то взлет Южной Кореи и Китая вообще не по адресу. Это страны, где коррупция – это системное явление. И когда они были бедными, и когда они пошли вверх, и ныне.

На одного расстрелянного в Китае найдется сто желающих попробовать, потому что все равно под расстрел попадет один-двое из ста, так что шансы неплохие. Главное – осторожность.

И еще – Китай времен реформ 1980-х и Южная Корея времен своего чуда экономического 1960–1980-х годов – это страны, в которых всяких митинговщиков давили танками да стреляли из автоматического оружия.

«Сингапур!» – раздалось из зала. Вы это серьезно? Cтрана, где правил папа, а потом его сын! И этим людям «лукашенковский Коленька» не нравится?

Кстати, в отдельные годы Сингапур попадал в мировые рекордсмены по смертным казням на душу населения! Но тогда не очень понятно, с какой стати эти же люди критикуют сталинизм.

К тому же, с бытовыми свободами многими в Сингапуре ситуация сродни Северной Корее самых радикальных лет.
Поизучайте ситуацию с регламентацией использования автомобиля в городе, поливкой цветов, за парковку не там, за жвачку не там, за плевок не там и так далее.

Там во многом нет привычных нам бытовых свобод, существование которых тамошним жителям часто трудновато представить даже. Точно хотят этого просящие?

А то получается какое-то "тут видим, тут не видим"...
автор

----
Везде хорошо где нас нет


81 посетитель, 27 комментариев, 26 ссылок, за 24 часа