2016/11/23 17:01:14
взгляд, шатенка, очки, грудь, ноутбук, стол, работа, интерьер, ножки, телефон, Madison Ivy

В поисках недовольных россиян : США выделили $700 тысяч на мониторинг аккаунтов активистов

Правительство США выделяет $700 тыс. на мониторинг аккаунтов активистов и организаций из России, Египта, Турции и других стран, которые публикуют негативные посты, потому что недовольны жизнью в своей стране.

В частности, этим вопросом будут заниматься такие исследовательские центры, как Social Dynamics Laboratory (Корнелльский университет), Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory (Лаборатория прикладной физики при университете им. Джонса Хопкинса) и Morningside Analytics.

«Мы определим, влияют ли негативные настроения среди общественных организаций или активистов на распространение недовольства среди остального населения», — говорится в описании к гранту.



В приоритете исследования — пользователи и организации, публикующие негативные посты.

«Текст публикаций в Twitter носит больше неформальный характер, и часто бывает трудно отделить важную информацию от прочего эмоционального шума.
Мы будем использовать подходы, которые выходят за рамки поиска по ключевым словам и хэштегам.
Мы разработаем метод, по которому можно будет отличать нужные темы в сообщениях по выражениям аффекта (то есть эмоциям) и настроения (положительное и отрицательное мнение о конкретном событии, человеке или ситуации)», — говорится в описании гранта.

Второе дыхание

По словам политолога-американиста Александра Асафова, американцы, мониторя аккаунты активистов, просто ищут людей, которые будут заниматься пропагандой западных идей.

«Учёные выработают методы борьбы с Россией не военными, а идеологическими способами. В первую очередь будут изучать аккаунты лидеров мнений — то есть тех, кто формирует сообщения, вызывающие резонанс среди пользователей.
Они не обязательно должны быть явными оппозиционерами — самое главное, чтобы у них было много читателей, фоловеров, лайков», — заявил собеседник RT.

Как отметил эксперт, в преддверии президентских выборов в 2018 году исследовательские центры США, которые до этого находились в спящем режиме, активизировали идеологическую работу: «Сейчас такие организации вновь открываются, создаются новые университетские программы по изучения наследия российских диссидентов.

Так, в Гарварде осенью этого года на факультете славянских языков стартовала программа «От Сократа до Pussy Riot», в рамках которой изучают труды Солженицына, Буковского и современных оппозиционеров, включая Pussy Riot».

---
Проще говоря, американцы, мониторя аккаунты активистов, ищут людей, которые будут заниматься пропагандой западных идей.
Кому заказывать статейки-постики.
Кому потом печеньки на майдане скармливать.

Поторопитесь, будущие грантоеды, а то на всех не хватит ))




59 посетителей, 15 комментариев, 47 ссылок, за 24 часа