2017/01/26 13:33:18
Сколько было разговоров о предоставлении Украине летального оружия от США. Всех эпических баталий по этой проблематике уже и не упомню... А, между тем, пока данная тема остается красной лампочкой для многих, срывающей предохранители с корнем, не такая уж и далёкая и тем более не заокеанская страна как Литва помогает нашей борьбе не только на политической арене, но и военной.

Так, согласно отчёту Департамента по контролю над вооружениями и противодействию терроризму министерства иностранных дел Литовской Республики в прошлом году в Украину было экспортировано 146 единиц стрелкового оружия, а именно: 86 пулемётов ДШК 12,7 мм и 60 пулемётов КПВТ 14,5 мм.

Собственно, данная поставка говорит о многом. И если не концентрироваться на тезисе поддержки, то можно на первый план вынести давно уже будоражащий экспертные умы вопрос о том, что в условиях нехватки тех или иных видов вооружений, их можно закупать у стран бывшего соцлагеря. И ведь верно, ведь многие бывшие члены совка в Восточной Европе переходят на стандарты НАТО. К примеру, вместо поставленных Украине пулемётов Литва закупила бельгийские M2HB.

И странно ещё то, что об этой поставке я не видел сообщений в СМИ... Про 150 тонн боеприпасов, да, было, а про пулемёты, причем в немаленькой партии - нет. Непонятно к чему была эта секретность, если информация всё равно всплыла в регистре ООН, а вот лишняя демонстрация поддержки такого уровня была бы совсем не лишней!

Спасибо, Литва! Tautos jėga vienybėje!
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб
40 посетителей, 38 комментариев, 14 ссылок, за 24 часа