2017/01/19 13:36:30
О необходимости принятия на вооружение ВСУ новых оперативно-тактических комплексов говорится уже достаточно давно. Данная необходимость обусловлена не только фактором морального и технического старения имеющихся на вооружении комплексов "Точка-У", но и крайне низкой их сдерживающей составляющей относительно современных аналогов, в частности, того же "Искандер-М". И, как мне кажется, в этом году вопрос с украинским ОТРК может из сферы обсуждения и догадок перейти в фазу полноценных, официальных испытаний.

Дело в том, что намедни пресс-центр ГП КБ "Южное" отчитался о проделанной работе за 2016-й год, а так же поделился планами на будущее. Что интересно, в этом отчёте было уделено внимание и ОТРК "Гром-2", в частности, КБ "Южное" подчеркнуло, что проводит разработку данного комплекса и высокоточной баллистической ракетой к нему исключительно за не бюджетные средства. Кроме того, КБ "Южное" в своем сообщении признало, что для ОТРК "Гром-2" ведётся работа и над дозвуковой крылатой ракетой "Коршун-2".

И главное, ГП КБ "Южное" отдельной строкой отмечает: “Все эти разработки могут и должны быть взяты на вооружение Украинской армии.”

А теперь по ходу действия событий. Если быть точным, то испытания "Гром-2" должны были начаться ещё в 2013-м году, но бюрократия рванула "стоп-кран". Позже испытания были перенесены на осень 2016, но о них тоже, мало, что известно, в основном умы стратегов будоражила "Ольха". Тем не менее, в августе прошлого года, в газете «Конструктор», которую издает конструкторское бюро «Южное» (№ 16/969 от 25.08.2016), было опубликовано фото сбора прототипа-ходового макета самоходной пусковой установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром» на базе 5-осного шасси. Кроме того, в сеть попали фото сборки ракет для "Гром-2".

Конечно, мало кому известно, что на самом деле происходит в стенах КБ "Южное", но учитывая подтекст пресс-релиза и ту немногочисленную информацию, которая имеется, наш комплекс вполне таки может грянуть уже в этом году!




Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб
97 посетителей, 68 комментариев, 9 ссылок, за 24 часа