2017/02/19 20:01:29
Дозаигрывались? Сегодняшний крестный ход  сторонников передачи Исаакиевского собора РПЦ после того, как уже стало известно, что передача собора «не согласована с Путиным», выглядит демонстрацией возможностей РПЦ. И где!  В Санкт-Петербурге! 10 тысяч человек, публично выразивших несогласие с мнением президента, в городе,который называют «колыбелью трех революций»  – это все-таки очень много....




Фотография отсюда

Парадоксально, но в истории с передачей Исаакиевского собора православной церкви Путин фактически оказался по одну строну баррикад с теми, кого трудно причислить к ярым странникам Путина, скорей, наоборот, среди сторонников передачи собора РПЦ куда больше отъявленных «путинстов».

И зачем надо было чесать там, де не чесалось? Прав Борис Вишневский, написавший: «Нынешний статус Исаакия как государственного музея, где свободно (и при отсутствии аншлага) проходили службы, устраивал практически всех — никаких протестов не было. Никто в Петербурге не выходил на улицы, требуя прекратить в Исаакии богослужения, и никто не выходил на улицы, требуя выселить государственный музей. И неуклюжие обвинения противников передачи Исаакия в том, что они-де «готовят майдан» и «раскачивают лодку», тоже, что называется, пальцем в небо: «раскачивает лодку» в этой ситуации (как и во многих других) именно власть — принимая неразумные решения, без оглядки на общество».

92 посетителя, 32 комментария, 23 ссылки, за 24 часа