2017/05/30 07:23:27
Осенью прошлого года моя очередная журналистская поездка для сбора вестей о родных краях зарубежных корейцев состоялась в уезд Сукчхон провинции Южный Пхёнъан. Когда автобус подъезжал к уездному центру Сукчхон, я обрадовался, увидев широкую равнину, где под осенним ветром шелестели золотистые колосья спелого риса.



– Какая широкая равнина!

– И потому зовут ее равниной Ёльтусамчхонли.

В автобусе шел оживленный разговор людей о ней и об ожидаемом урожае. Выйдя из автобуса, я встретил ждавшего меня уездного работника Ким Гым Чхора.

– Наверное, – заговорил он, – равнину Ёльтусамчхонли знают все люди, а наш уезд Сукчхон находится именно в ее середине. До освобождения страны из-за неимения ирригационных сооружений местные крестьяне страдали от засухи и наводнений, пили нечистую воду, одним словом здесь царили лишь их слезы и горести…

Слушая его, я вспомнил великого вождя Ким Ир Сена, который после освобождения страны, не раз посетив уезд Сукчхон, направлял работу по упрочнению успехов в земельной реформе и осветил грандиозный план строительства Пхённамской ирригационной системы. Далее он рассказал, как вождь принял необходимые меры, приехав снова в Сукчхон в декабре 1961 года. Вождь, говоря, что настала пора руководить и сельским хозяйством методом управления промышленностью, создал уездный комитет по управлению сельхозко-оперативами, составил его аппарат и отделы и указал распространить это по всей стране. Затем он прислал десятки тракторов, грузовиков и разные сельскохозяйственные машины с полным комплектом запчастей к ним, чтобы они заменили ручную работу крестьян.



Итак, на равнине Ёльтусамчхонли построили идеальные социалистические деревни, но он, беспокоясь, что крестьяне пьют застоялую нечистую воду, принял меры, чтобы они употребляли для питья чистую воду из озера Ёнпхун.

Местные жители трудились с полной отдачей сил, чтобы оправдать его доверие и заботу. Они расширили площадь обрабатываемой земли, вели земледелие на основе достижений науки и техники, что привело к росту производства зерна, освоили много холмов и других удобных мест для плодоводства. И сегодня уезд Сукчхон стал одним из уездов с самой высокой производительностью риса с каждого га заливных полей и в общей сумме, уездом, производящим наиболее много фруктов в провинции. Особенно, в стране известен необычно сладкий вкус сукчхонских яблок, груш, персиков, слив и винограда.



Слушая слова уездного работника, я осмотрел уездный центр.

До освобождения страны здесь имелось небольшое деревенское село с разбросанными крестьянскими дворами, но сейчас образована в полной гармонии улица с благоустроенными жилыми домами по ее обеим сторонам. В начальных, неполных и полных средних школах и Сукчхонском сельскохозяйственном институте учатся будущие хозяева родной земли, а в современной уездной народной больнице все жители получают бесплатную медпомощь. В уезде заводы и фабрики местной промышленности, в том числе пищевых продуктов, товаров ширпотреба, стройматериалов и шитья, расположены в соответствии с производственными условиями, в них обеспечивается ритмичность производства, основанного на собственном сырье.



Как в уездном центре, так и в селах построены благоустроенные жилые дома, Дом культуры, магазины и др., что позволяет сельским труженикам работать и жить, хотя скромно, но без беспокойств.

Я зашел в дом Син Че Чхора, племянника по материнской линии проживающего в США корейца Ом Чу Ёна. И внешность, и интерьер в его доме, включая комнаты, кухню и умывальню, в удобстве и пригодности ничуть не уступали городским квартирам.



– Дядя в своих письмах каждый раз упоминает о родном крае. А мы в ответах предлагаем ему посетить историческую родину и воочию увидеть облик родной земли. Ведь и пословица гласит: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если он приедет сюда, то, наверно, не сможет найти вчерашних следов, – сказал Син Че Чхор.

С поля веял приятный аромат созревающего зерна, один за другим зажигались огни в окнах домов. И все это вызывало у меня сладостные чувства. И я представил себе будущий облик уезда Сукчхон, который завтра станет еще краше.

Пён Чин Хёк

53 посетителя, 80 комментариев, 65 ссылок, за 24 часа