2017/05/24 07:28:13


Район Сепхо находится на стыке уездов Сепхо, Пхёнган и Ичхон провинции Канвон. Там раскинуто широкое плоскогорье на высоте более 600 метров над уровнем моря. Его название произошло от трех (се) известных суровых природных явлений – метель, ливень и буря. Здесь снег и дождь не падают прямо на землю, а летит косо с ветром. Ветер поднимается таким порывом, что может сваливать человека с ног. Так природа не балует человека во все времена года.

В этом районе почва лежит мелким слоем, что непригодно для выращивания зерновых, зато хорошо растут кормовые растения (ежа сборная, синяя люцерна), земельная груша, редька, свекловица. Большое среднегодовое количество осадков, умеренная среднегодовая температура воздуха, хорошее проветривание и удобные коммуникации – все это вместе создают благоприятные условия для животноводства.



В конце 2012 года в Корее было решено превратить район Сепхо в крупную животноводческую базу и на ее примере развивать животноводство в стране. Был организован центральный штаб строительства животноводческой базы в районе Сепхо, за короткий срок разработаны генеральная схема базы и проекты отдельных объектов.

Было просмотрено создать кормовые угодья в десятки тысяч га, строить множество хлевов, жилые дома и сооружения для обработки молока и мяса. Чтобы построить такой первый в истории животноводства Кореи громадный объект, говорят, по обычным подсчетам потребуется 50 лет. В начале декабря 2012 года строители-добровольцы, съехавшиеся изо всех уголков страны, имели собрание и сразу приступили к делу.

Стояли необычно сильные холода. Температура воздуха падали до 29 градусов мороза, земля замерзла глубиной до 60 – 80 сантиметров. И в таких условиях строители-воины КНА выворачивали почву по сотням га в день. Строители Корейского генерального общества «Тэян», эффективно используя подвижной состав и продолжая работу ночью под светом факела, за 13 дней вспахали 60 га. За 20 с лишним дней было освоено более 2 тысяч га земли на плоскогорье, немногим более чем за месяц приготовлено более 15 тысяч тонн гашеной извести и карбидного шлака.



Строители Корейского генерального общества «Тэхын» за неделю добывали более 300 тонн торфа для производства удобрений «хыкбосан», а до весеннего сева прошлого года приготовили более 68,7 тысяч тонн средства мелиорации и было собрано 270 тысяч тонн органических удобрений, что позволило планомерно продвигать работу по созданию искусственных кормовых угодий и ветрозащитных лесов. За полгода строители вспахали более 8 тысяч га, провели вторую и третью вспашку на земле более 4 тысячи га, производили сотни тысяч тонн средства мелиорации.

Воины-строители менее чем за год построили 70 с лишним зданий. Строители-добровольцы из провинции Чаган сооружали комплексный хлев, соблюдая санитарно-гигиенические требования, и приготовили более 3 тысяч голов 8 видов домашних животных, включая более 300 свиней, более 500 козлов и др.



До настоящего времени освоены десятки тысяч га земли, приведены в порядок естественные кормовые угодья, созданы искусственные пастбища площадью в тысячи га.

В районах Сепхо, Пхёнган и Ичхон приложены дороги протяженностью в тысячу и сотни километров, включая дорожку по базе, сооружены дренажные каналы с протяженностью сотни километров.
В зоне ветрозащитных лесов были посажены миллионы деревьев, произведены сотни тысяч тонн местных удобрений. Открыты местонахождения торфа, на поля внесены произведенная своими силами известь и перегной.

Кончилась отделочная работа по внешней поверхности отеля «Сепхо», построены сотни жилых домов и хлевов.
Завершилось строительство таких объектов, как НИИ животноводства, ветеринарно-противо-эпидемическая станция, завод по производству ферментационных добавок к корме и др. Приготовлены десятки тысяч голов коров, овец, козлов, кроликов, гусей и других животных и подготовлена база для производства молока и мяса.

Обезврежено более 30 тысяч бомб, сбросанных американскими империалистами в годы Отечественной освободительной войны (июнь 1950 – июль 1953 гг.).

Разрешено много научно-технических вопросов, связанных с мелиорацией кислой почвы и заболоченной земли района Сепхо, искусственным оплодотворением лучших пород, созданием ветрозащитных лесов, искусственных и естественных кормовых угодий. Успешно разработаны методы массового размножения и возведения сортовых видов кормовых трав, растущих быстро, стойких к неблагоприятным условиям и дающих высокий сбор.



Сегодня в Корее искусственные кормовые угодья создаются на основе принципа конкретного учета местных рельефных условий и крутости косогора и сохранения экологической ситуации, а естественные кормовые угодья – на принципе увеличения урожайности с единичной площади путем сочетания земледелия и лесоводства.

Превратить район Сепхо в обширное пастбище для массового разведения коровы, овцы, козла и других травоядных животных, чтобы дать народу больше мяса и молочных продуктов и обогатить стол народа, – это замысел ТПК. Благодаря усилиям корейского народа, полного решимости как можно скорее завершить строительство животноводческой базы, со днями преображается район Сепхо.



29 посетителей, 34 комментария, 45 ссылок, за 24 часа