2017/01/21 08:56:43
Текст: Александр Ленин (Токио)



Япония, США и Южная Корея начали проведение военных учений, в рамках которых будет протестирована система противоракетной обороны в связи с потенциальной угрозой со стороны КНДР. Об этом сообщает газета "Асахи симбун".

По информации издания, тренировки пройдут с 20 по 22 января. Ожидается, что в маневрах примут участие корабли, оснащенные системой "Иджис". Она позволяет в автоматическом режиме обнаруживать объекты поражения и давать соответствующие целеуказания.

Местные журналисты отмечают, что с учетом аналогичных учений, прошедших в июне и ноябре прошлого года, это уже третьи по счету тренировки в трехстороннем формате с участием Токио, Вашингтона и Сеула.

Как полагают комментаторы, Япония, США и Южная Корея тем самым стремятся предупредить возможные провокации со стороны Пхеньяна, вероятность проявления которых возрастает в связи с инаугурацией американского президента США Дональда Трампа. Напомним, что церемония официального вступления в должность нового хозяина Белого дома пройдет 20 января.

https://rg.ru/2017/01/20/iaponiia-ssha-i-iuzhnaia-koreia-provodiat-ucheniia-po-perehvatu-raket-kndr.html

76 посетителей, 55 комментариев, 18 ссылок, за 24 часа