2017/01/13 12:41:58


Отмечалась важность политики, нацеленной на достижение независимого объединения КНДР и Южной Кореи.

ПХЕНЬЯН, 12 января. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. Руководители Министерства иностранных дел КНДР в четверг провели брифинг для представленных в Пхеньяне послов и сотрудников международных гуманитарных организаций.

Как сообщает информационное агентство ЦТАК, их "ознакомили с основными направлениями внешней политики страны, изложенными в новогоднем послании лидера страны Ким Чен Ына". В центре внимание были усилия народной республики, "направленные на обеспечение мира и стабильности как в КНДР, так и глобальном масштабе, развитие отношений дружбы и сотрудничества с теми странами, которые выступают за укрепление независимости и истинную международную справедливость". Отмечалась важность "политики, нацеленной на достижение независимого объединения Севера и Юга Корейского полуострова".

По данным ЦТАК, послы и представители гуманитарных организаций "пожелали корейскому народу успешно решить задачи, поставленные в обращении Ким Чен Ына, сообщили о намерении предпринять шаги для улучшения отношений с КНДР".

В новогоднем обращении Ким Чен Ын призвал "покончить с конфронтацией между КНДР и Южной Кореей". "Необходимо открыть путь для улучшения отношений между Севером и Югом усилиями всей корейской нации, наладить контакты и обмены визитами, невзирая на различия в идеологии, социальных системах", - заявил он.

В то же время председатель Трудовой партии Кореи и Госсовета КНДР потребовал от Сеула "немедленно прекратить нацеленную против Пхеньяна клеветническую пропагандистскую кампанию и враждебные акции с целью свержения социального строя в народной республике". "Власти Южной Кореи обязаны позитивно реагировать на наши усилия, направленные на предотвращение военных конфликтов и разрядку напряженности между Севером и Югом", - полагает Ким Чен Ын.

Он также сообщил о подготовке к испытанию межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). "КНДР будет укреплять свой военный потенциал, если США не прекратят агрессивную политику", - подчеркнул глава государства. Он подтвердил приверженность руководства страны "курсу на параллельное развитие экономики и укрепление ядерного потенциала сдерживания". Кроме того, в своей речи Ким Чен Ын назвал КНДР "ядерной державой Востока".

Резолюции Совета Безопасности ООН запрещают КНДР проводить испытания баллистических ракет. В Пхеньяне эти документы не признают на том основании, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность на фоне нынешней политики Вашингтона.

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3936054

89 посетителей, 96 комментариев, 99 ссылок, за 24 часа