2016/11/30 08:57:12
Корейский народ называет конституцию своей страны Социалистической. Социалистическая Конституция КНДР принята 27 декабря 1972 г., более 40 лет назад, позже в нее неоднократно были внесены изменения и дополнения. Ну, спрашивается: почему называется конституция КНДР Социалистической?

-

Одним словом, потому, что, можно сказать, она от начала до конца служит осуществлению дела социализма. Социалистическая Конституция КНДР прежде всего является могучей юридической гарантией для укрепления, развития и процветания социалистического государства. Важнейшее из всех государственных дел – защита страны, именно усиление оборонной мощи страны является главным вопросом в государственной политике при социализме для защиты безопасности и достоинства страны и нации и гарантии счастья народа.

В Социалистической Конституции КНДР зафиксирована важность обороны в государственной политике и определен самобытный вопрос об обороноспособности страны в соответствии со сложившейся ситуацией в стране и закономерными требованиями осуществления дела социализма. В конституции капиталистические государства, рекламируя «аполитизацию» армии, почти не затрагивают вопрос о военном деле, а когда речь идет об этом, то ограничивают вопросом о расходах на оборону. И конституции бывших соцстран излагают о вопросе об обороне страны в частичной рамке. Но в Социалистической Конституции КНДР отдельно изложена глава насчет обороны страны и конкретизирована.

В Социалистической Конституции КНДР Госсовет поставлен на очередь после ВНС – народный представительный орган власти и определено, что Госсовет является высшим руководящим органом государственной власти по делам политики и обсуждает и решает важнейшие вопросы государственной политики, в том числе вопросы об обороне страны. Там написано, что председатель Госсовета является Верховным руководителем КНДР и Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил КНДР в целом, командует и руководит всеми Вооруженными Силами государства.

И так Социалистическая Конституция КНДР юридически зафиксировала систему политики сонгун, и тем самым является могучей юридической гарантией, позволяющей решительно срывать любые агрессивные происки империалистов и победоносно продвигать вперед дело социализма и завершить его. В Социалистической Конституции КНДР выдвинуты ясные программные задачи государства для защиты, отстаивания и прославления социалистического строя. Яркое освещение в конституции программных задач государственной деятельности является важным вопросом в укреплении, развитии и процветании государства. Не имея правильную программу, невозможно определить точную цель и направления государственной деятельности и строить народное государство в соответствии с волей и требованиями народных масс.

А прежние теории о государстве и законе считали миссией конституции, главным образом, закрепление достигнутых успехов. Но Социалистическая Конституция КНДР в отличие от конституций других стран как политическая хартия, освещающая путь к защите, отстаиванию и прославлению социалистического строя, всесторонне излагает программные задачи КНДР и методы их выполнения.

В Социалистической Конституции КНДР важной миссией государства определена защита интересов рабочих, крестьян, военнослужащих, трудовой интеллигенции, всего трудового народа, и главными революционными задачами Республики – добиться полной победы социализма путем укрепления народной власти и активного проведения трех революций – идеологической, технической и культурной, а также осуществить объединение Родины на основе принципов самостоятельности, мирного объединения и великой национальной консолидации. Еще в ней ясно освещены принципы демократического централизма, которых следует придерживаться в организации и управлении государственными органами, принципы проведения всей деятельности государства под руководством ТПК, претворения в жизнь классовой линии и линии в отношении масс, укрепления диктатуры народной демократии, высший принцип беспрерывного повышения уровня материальной и культурной жизни народа и ряд принципов, которых следует придерживаться в политике, экономике, культуре, обороне страны и во всех отраслях государственной жизни, что выяснило программный характер конституции.

Практически КНДР защищает требования трудящихся народных масс к самостоятельности и их интересы, с долгом хозяина, ответственного за жизнь народа, создает трудящимся массам все необходимые условия жизни, условия для питания, одежды и жилья. В статье 25 определено, что государство считает высшим принципом своей деятельности неуклонный подъем уровня материальной и культурной жизни народа. В стране, где отменена налоговая система, растущие материальные богатства общества целиком направляются на подъем благосостояния трудящихся.

Конституция конкретно излагает пункты для создания людям материальной и культурной жизни и практические меры для их осуществления стали своего рода системой. Т. е. государство берет на себя все расходы по обучению всех учащихся и выплачивает студентам вузов и техникумов стипендии (статья 47) и обеспечивает воспитание детей дошкольного возраста в детских яслях и садах за счет государства и общества (статья 49) и охраняет жизнь людей, заботится о здоровье трудящихся путем укрепления и развития системы общедоступной бесплатной медицинской помощи, совершенствования участкового принципа медицинского обслуживания и профилактического направления в медицине (статья 56).

Социалистическая Конституция КНДР юридически и надежно гарантирует право граждан на труд и отдых. Т. е. все трудоспособные граждане выбирают себе специальность сообразно собственным желаниям и способностям, обеспечиваются гарантированной работой и нормальными условиями труда (статья 70). Право всех граждан на отдых и условия обеспечиваются установлением рабочего и выходного дня, оплачиваемых отпусков, предоставлением для использования трудящимися домов отдыха и санаториев за счет государства, расширяющейся сетью различных культурных учреждений (статья 71).

Вместе с Социалистической Конституцией, которая пользуется абсолютной поддержкой со стороны народа, дело социализма Кореи вечно будет торжествовать.
15 посетителей, 8 комментариев, 95 ссылок, за 24 часа