2017/03/25 17:45:06
Субботний многабукф

Почему? Да просто хотя бы потому, что социализму для его существования необходим более высокий уровень научно-технического прогресса. Более лучшие по качеству производственные силы и производственные отношения, нежели чем в нижестоящих общественно-политических формациях. Без этого более лучшего качества ВСЕГО - социализм невозможен в принципе и вырождается в такую его уродливую форму как троцкизм или казарменный социализм на манер Красных кхмеров.



Социализму выгоден научно-технический прогресс. Более того – он ему жизненно необходим для существования. И всегда (всегда) именно научно-техническая революция (НТР) была могильщиком предыдущего социального строя, и именно она выступала движущей силой всех революций социально-политических. А предыдущая социально-экономическая формация неизменно деградирует, и становится тормозом прогресса.

Но прогресс – неудержим. А через это – дембель капитализма неизбежен, как неизбежна мировая пролетарская социалистическая революция. (с) Ульянов-Ленин
Развернем. Пролетарии всех стран – присоединяйтесь к обсуждению, еп!


Не труд превратил абизяну в человека, а лень. Именно лень – двигатель научно-технического прогресса. И ума. Ведь если бы самым умным становился тот, кто больше всех трудится – то председателем колхоза была бы лошадь. (с)

И именно НТР и изобретение орудий труда привело квази-обезьян от стада к первой общественно-экономической формации – первобытно-общинному (родо-племенному) строю. В котором уже общественные отношения были несколько другими, чем в стаде у животных.

Пожилые особи, например, доживали до самой старости и естественной смерти, даже если уже сами были не в состоянии самостоятельно добывать пищу, даже если у них выпали уже все зубы. Потому как это было экономически оправдано. Ибо они были первыми носителями информационных технологий и первобытными хранилищами баз данных. Животные своих пенсионеров не содержат никогда.

Следующий продукт НТР – земледелие – породило и следующую общественно-экономическую формацию – рабовладельческий строй. Рабы не могли появиться без изобретения земледелия и получения через это продовольственных излишков. Наличие рабов в первобытно-общинном строе было экономически неоправданным. Там, дай ТНБ, себя-то прокормить.

Всякие феодализмы и монархии пропускаем, дабы не растекаться мыслью по древу – хотя и их появление можно рассмотреть через призму НТР. Но тут Бориса Юлина и Клима Жукова надо звать. Чтобы кратко и по теме. Я, честно говоря, боюсь запиздеться на 47 страниц. )
А потому – переходим сразу в капитализом.

Капитализом, как общественно-экономическая формация, появился строго благодаря НТР – промышленной революции. Изобретение механизмов и машин привело к более лучшему разделению труда. И, как следствие, потребовало новой социально-экономической формации, формированию новых производственных отношений. Социально-политические формации, основанные на внеэкономической эксплуатации производственных сил, стали тормозом прогресса и таки увидели свой конец.

Социализм же, как новая форма социально-экономического устройства общества, появился раньше времени и во многом случайно, не будем кривляться. Коммунисты, пришедшие к власти в результате Октябрьского переворота, действовали во многом методам проб и ошибок. Просто не на что было равняться во всей обозримой Галактике. И решение задачки не посмотришь в конце учебника.

Через это мы наблюдаем лютый срачь среди самих же коммунистов в первые годы Советской власти. Некоторые говорили о возможности социализма (как переходной стадии к коммунизму) только в глобальном масштабе, через Мировую Революцию. И это, в принципе, так. И так и будет – запомните етот твит. (с) Еще Карл Маркс говорил о неизбежности культурно-экономической общности человечества.

Но некоторые считали, что силы наши слабые еще. И рано прыгать с голым афедроном из отсталой аграрной жопы мира, которой была тогда РКМП, на румяный хуй тогдашнего Империализма. И творчески переработав Маркса в марксизм-ленинизм, запилили свой отдельно-взятый социализм в отдельно взятой стране – с индустриализацией и комсомолками. А всем «несогласным» намазали лоб зелёнкой.

Но даже появившись раньше времени, и вроде как случайно, социализм и тогда дал всем просрацо и зарулил всех в минуса. Еще никогда и ни у кого за всю историю человечества не было таких темпов роста и социально-экономического прогресса. Даже сраная Япошка, в лучшие свои годы, своё «экономическое чЮдо» и темпы роста показывала на максимуме в 15% годовых. И то пару лет. СССР же, СТАБИЛЬНО, выдавал на гора 30% - и не пару лет, а в несколько пятилеток, еп.

Некоторые моральные пидарасы и примкнувшие к ним малолетние дебилы немедленно завизжат: «Да! Но какой ценой! Всё ЭТО построено рабским трудом заключенных! Пол-страны сидело – пол страны охраняло!» - и весь этот известный ёбаный бред.

Мы же скажем: «Идите-ка вы нахуй, дорогие долбоёбы. И учите матчасть.» - ведь на самом пике «массовых репрессий» количество заключенных в ГУЛАГ не превышало 2% от общего количества населения. А в пересчете на трудовые резервы число з/к было и вовсе менее 1% от трудоспособного населения.

И говорить на полном серьёзе о том, что вот эти вот 1-2% малоквалифицированного контингента могли запилить Индустриализацию и вот ето вот всё – могут только конченые дебилы, блядь – или сознательные моральные пидарасы. И дебилам, блядь, для справки: сейчас, при добром демократическом Путине на 100 000 населения по лагерям и тюрьмам чалится народу больше, чем при тоталитарном Сталине.

Но мы отвлеклись. Хотя и не могли не сделать этого. Каковы же экономические принципы социализма, как экономической формации? Первое (оно же главное) – общественная собственность на средства производства. Что является преимуществом социализма перед капитализмом как в экономическом так и социальном аспектах. Что социализм немедленно и доказал всему миру своими темпами экономического роста и превращению страны из жопы мира в мировую Сверхдержаву.

Второе, но не менее важное, это централизованное управление ВСЕЙ экономикой и Плановая система ведения хозяйства – в пику анархии дикого рынка и через это распылению ресурсов. Хотя – никакого рынка, настоящего рынка со здоровой конкуренцией, который реально существовал на заре капитализма, давно не существует.

Все сказочки про «невидимую руку рынка», которая сама и всё разрулит – это для малолетних долбоёбов, типа Недимона. Мы это можем наблюдать на примере того же Европейского Союза. Там так всё заорганизовано и зарегулировано, что никакому СССР в самые худшие годы доминирования административно-командной системы и не снилось, еп! Какая конкуренция, какой свободный рынок? Вы о чем, блядь?

Помнится на заре Перестройки зарождающиеся антисоветчики кукарекали про то, что партчинуши диктовали колхозам и совхозам чего сажать и сколько. А сейчас еврочиновники диктуют то же самое целым странам, и из петушинного угла ни звука, что характерно, еп!

Но вернемся к социализму и его прогрессивных преимуществах. Плановая экономика и централизованное управление хозяйством позволяет концентрировать ресурсы на стратегических направлениях. Как в экономике, так и в науке – которая естественным образом воплощается потом в экономике.

Именно поэтому СССР зарулил США в космической гонке. Капитализом не может в космос. И потребовались титанические усилия пиндостанского Государства и охулиарды космических государственных денег, чтобы хоть как-то зарамсить проблему. Да и то, есть мнение, и не только моё, что всё там кончилось Голливудом и картун Уолт Дисней.

Именно поэтому капиталистическая РКМП просрала в мировой войне, а социалистический СССР её выиграл. Именно поэтому СССР, имея более худшие стартовые экономические условия, мог держать военный паритет с лучше экономически развитыми США.

Потому как социализм, как экономическая модель, более лучше эффективен. И в известной формуле капиталистического товаро-производства Т + Д = Т + прибавочная стоимость, последняя при социализме отсутствует как класс. А при капитализме может превышать любую из частей уравнения – причем, иногда кратно.

А потому советские танки, самолеты и ракеты стоили в разы дешевле пиндостанских при равных технических характеристиках. И выпускать мы их могли в сопоставимых с СШП количествах, при в разы несопоставимых военных бюджетах.

Эта же способность социалистической экономики концентрировать ресурсы на стратегических направлениях позволяла СССР лидировать в стратегических же отраслях - ядерной энергетике, металлургии, тяжелом машиностроении, авиапроме и том же ВПК.

Социалистической модели выгоден научно-технический прогресс и жизненно необходим. И использовался он на благо всего социалистического общества. И потому наука в СССР двигалась семимильными шагами. При капитализме же, на нынешнем этапе его развития, НТР если и выгодна – то только небольшой кучке людей. И только с целью личного обогащения – а не с целью прогресса всего человечества. Как бы ни высокопарно это звучало – но это так.

И капитализом становится тормозом этого самого научно-технического прогресса. То, что конторы Ротшильдов и Рокфеллеров скупают оптом и на корню все более-менее перспективные результаты научных исследований и разработки – известный факт. И делают они это не для того, чтобы их внедрить, нет. Они их лОжат под сукно и в долгий ящик. Как бы чего не вышло.

А ну как изобретет кто халявный способ получения энергии из ничего, который невозможно будет продать – и что тогда? Плакали наши денежки! Ротшильды, которые с покон веку сидели на золоте жОлтом и недальновидно проебали вспышку с золотом чОрным и углеводородную революцию – лишились половины капиталов. Сейчас и на воду дуют и скупают все изобретения.

Наглядный пример тому, что капитализом тормаас Перестройки НТР. Вот в Пиндостане до сих пор большинство железных дорог на соляре топит. Казалось бы – электричество прогрессивней, экономически эффективней и экологичнее? Но, нет. А просто всё потому, что большинство ихних ж/д частные и принадлежат именно нефтяным магнатам. Зачем им чужое электричество и за деньги – когда своих нефтепродуктов хоть залейся, еп? Потому – так.

Но многие маральные пидарасы и примкнувшие к ним малолетние дибилы зададут вопрос: А если всё в вашем прекрасном-распрекрасном эСэСэРе было всё так хорошо – то от чего ж он распался? Наверняка же были какие-то недостатки? Безусловно – были.

Самый главный недостаток это то, что первое в мире социалистическое государство появилось раньше срока. Значительно опережая нужный для его существования научно-технический прогресс. Ведь что такое социализм? Прежде всего – это контроль и учёт, как говорил Ульянов-Ленин.

Плановая экономика – это, конечно, хорошо. Но чтобы всё распланировать, спрогнозировать, посчитать – для контроля и учета нужны существенные вычислительные мощности. А на том этапе развития вычислительной техники это невозможно было в принципе.

И если с товарами группы А (производство средств производства) плановая экономика справлялась наотличненько, то с товарами группы Б (потребительские товары) – был полный и хтонический пиздец. Посчитать всю эту мелочевку, от патрона до гандона и распределить её, было физически невозможно. А Дьявол он, как обычно, кроется в мелочах.

И если при Сталинской экономике зарамсить эти проблемы по ТНП помогало частное предпринимательство – в виде артелей и кооперативов, оперативно затыкая все дыры по потребительским товарам, которые проёбывало государство – то трианон и пидарас Хрущев всё это похерил.

Вот если НЭП был вынужденной мерой на момент переходного периода и замещал государство в тех сферах, до которых волосатые счупольца социалистического способа пока дотянуться не могли, бо были коротки, то его на самом деле никто и не отменял валюнтаризмом, как это сделал Хрущев с кооперативами. Государство крепло и по мере становления на ноги естественным способом вытеснило НЭП из всего, до чего могло дотянуться – путем естественной конкуренции. Нэпманы просто не могли конкурировать с более дешевыми казенными товарами.

Но НЭП никто не отменял, еще раз повторяю. В том же фильме «Место встречи изменить нельзя» в каком кабаке Фокса пасут? Где кофе стОит 100 рублей, еп. Да в НЭПманском же! А Верка-модистка, у которой Фокс квартировал – живет тем, что шьёт на дому. О чём она в открытую ментам и говорит – а значит делает это вполне легально.

И НЭП, и артели, и индивидуальные предприниматели, и даже то, что сейчас бы назвали частным фермерским хозяйством (крестьяне-единоличники) вполне себе дожили до «после войны», затыкая собой дыры в социалистической экономике – в плане ТНП и жрат. Но государство, тем не менее, их планомерно отовсюду вытесняло. Кустарь-частник просто не может по объективным причинам конкурировать с государством в массовом производстве товаров.

Хрущев же всё это ликвидировал, не предложив НИЧЕГО взамен. Ёбаный троцкист. Моментально начались перебои со жратвой и товарный дефицит. Если ты ликвидируешь весь индпошив и маленькие швейные мастерские не построив при этом швейную фабрику – население у тебя предсказуемо окажется без штанов и с голой жопой.

Отдельной строкой тут идет и денежная реформа и отказ от золотого стандарта, с привязкой рубля к доллару (Бреттон-Вуд – саламчег!). Ну, и так называемая Конвергенция – типа взаимопроникновение двух систем. Типа у вас, буржуинов, пусть будет капитализм с человеческим лицом, а у нас – элементы рыночной экономики. В виде хозрасчета и замены плановых показателей в штуках – показателями экономической «эффективности» в рублях.

И понеслась пизда СССР по кочкам – по наклонной строго вниз. Только один маленький шажок и отход от принципов социалистического способа ведения хозяйства и явился первым шагом в пропасть. Кооператоры ушли в теневую экономику, а маленькая Грузия стала одним большим анклавом цеховиков. Весь «контрабандный товар» делали уже отнюдь не на Малой Арнаутской.

С приходом Брежнева не поменялось ровно нихуя. Разве что антисталинский угар немного стих – но Волгоград обратно в Сталинград не переименовали.

И тут надо отметить еще одну вещь. Усилия большевиков по взращиванию «нового человека» для новой, коммунистической формации, не прошли впустую. Но, как не парадоксально, сыграли на стороне разрушителей СССР. Выросло 100% грамотное, образованное поколение. На самом лучшем в мире образовании. Наши школьники на всех мировых физ-мат олимпиадах стабильно и играючи занимали первые места.

СССР не просто так называли самой читающей страной в мире – это была реальность. Но, тем не менее, это подросшее умное и 100% грамотное население ощущало натуральный информационный голод. И интуитивно понимало, что что-то идет не так. Этот ваш «железный зановес» и радиоглушилки, эта цензура в СМИ, эта ваша неуклюжая совковая (не советская – а именно совковая) пропаганда, этот ваш бесконечный «Сельский час» по телевизору во всю субботу – это вот зачем? Чё, проблем никаких нет?

В общем и целом случилось страшное – производственные силы в своем развитии превзошли существующие производственные отношения. Все уже понимали, что надо что-то менять и что дальше так ЖИДь нельзя. Предреволюционная ситуация тогда выглядела примерно так:



И приход Горбачева упал на благодатную почву! Ведь уже мало кто помнит (с) Игорь Прокопенко, что замутил Горбачев Перестройку под лозунгом «Больше социализма!». Перестройка – намерение благое, хули говорить – и норот вот это всё дружно подхватил. Ибо заебло. Надо было что-то делать, а вот что – мало кто понимал, не только лишь все. И все забыли именно куда вымощена дорога благими намерениями.

И на ту же благодатнейшую почву совкового информационного голода упали семена махровой НТС-овской антисоветчины, выращенной в ЦРУшных годюшниках – публиковавшихся в тогдашних помойках типа перестроечного журнала «Огонек». Тонны! Нет, МЕГАТОННЫ отборного антисоветского говна, как будь-то написанные под редакцией воскресшего Геббельса, вылились на неподготовленные совковые наивные мозги.

- Ах, вон оно как! Нам всё врали! Столько лет!, - взвыли тупые совки – Мочи козлов!
За то, что вы всё врали. За 100 миллионов больших человеческих жертв, расстрелянных лично Сталиным! За то, что у первого секретаря обкома Партии аж целых два холодильника! Один дома – второй на даче! – орали бородатые (обязательно вшивые) интеллигентики в драных кедах и грязных джинсах.

Ну, а дальше вы сами всё знаете. Запретить КПСС и всё такое. Хватит кормить Москву – и алаверды – хватит кормить Кавказ! А ваучеризация и по две Волги на рыло – тоже проводилась с благими намерениями – справедливое распределение социалистической народной собственности среди народа. Вот только потом случилось как в той песенке, но было уже поздно:



Те мудаки, которые утверждают, что СССР развалился сам, потому как был нежизнеспособен – категорически ебланы и малолетние долбоёбы. Либо сознательные моральные пидарасы. Нет, друзья. Началом его обрушения послужил троцкистский Хрущевский переворот – аж 30 лет и 3 года усиленно и сознательно ломали – такой вот был Союз нежизнеспособный. Что до сих пор живем подъедая крохи от его наследия.

Почему же Запад так настойчиво, прилагая титанические усилия и охулиарды денег, старался разрушить СССР, если он, сука, был такой нежизнеспособный? А потому, что капиталисты хоть и пидарасы – но далеко не дураки. И прекрасно понимали, что плановая, социалистическая система более конкурентоспособна не только в экономическом, но и в общечеловеческом, социальном плане.

Могло бы быть по другому, чтобы СССР не распался и выжил? Наверно могло бы. Примером тому – Китай. Или если бы Брежнев, выпиздив Хрущева на мороз, вернул всё взад-назад. Но, нет – он продолжил тот же губительный курс на Конвергенцию. Или бы Андропов осуществил таки свой план «Корпорация Красная Звезда», о котором до нас доносятся только слухи. Кто знает? Тут должна быть козырная фраза про историю и сослагательное наклонение, но её не будет – потому как она лжива.

Но всё меняется. Мир меняется. Я чувствую это в воде. Я чувствую это в земле. Вот – уже и в воздухе чем-то запахло. (с) - и это не только запах весны. Это уже новым Октябрем пахнет.

Научно-технический прогресс не стоит на месте, и человечество вступает в новую эпоху – эпоху информационных технологий. И, как мы понимаем, именно НТР является могильщиком предыдущей общественно-экономической формации, на смену которой приходит более прогрессивная.

А ведь именно цифровых технологий и вычислительных мощностей не хватало социалистической, плановой системе народного хозяйства для более лучшего раскрытия всех её преимуществ. И тут должен быть цинк на соответствующую заметку по этому поводу от Анатолия Вассермана – но у меня её нет. Как нет и сегодня поступлений «на пиво афтару» - писать такую кучу многабукф и насухую – это ж пиздануцо можно, товарищи!

Помимо прочего развитие информационных технологий хорошо еще и тем, что исчезает монополия на ПравдуЪ и ежевечерний излучатель в виде зомбо-ящика уже не является единственным источником информации. Ведь ложь и полуправда выгодны только эксплуататорам – чтобы оболванивать норот. Нам же нужна только правда и ничего кроме правды.

Интернеты были придуманы в смрадном нутре загнивающего капитализма – они же его и погубят. Как первая паровая машина, которая была придумана во времена феодализма – его же и похоронившая. Дембель Прогресс и НТР неизбежны, как крах мирового Империализма! Ура, товарищи!
[и немедленно ушел убежал за пивом. сил моих больше нет ето терпеть!]






66 посетителей, 23 комментария, 95 ссылок, за 24 часа