2016/10/19 10:43:23
Удивительное дело… Мы с мужем стояли в очереди к американскому консулу среди нескольких десятков таких же страждущих и гадали, кому же сегодня повезет. Парадокс заключался в том, что нам безошибочно удавалось определить потенциальных неудачников…

Итак, если вы даже понятия не имеете о том, как подается американская виза и к чему это ведет, стоит перейти по этой ссылке http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=326.

Существует, пожалуй, лишь одна категория граждан, для которой процент получения визы в США – сверхъестественная и почти недостижимая фантазия. Одинокие молодые девушки.Помню в каком-то форуме, одна такая барышня писала – «Мне отказали в визе. Что делать?» и в ответ получила четкие рекомендации «Выйди замуж, роди ребенка, а лучше двух и потом подавай документы заново». Правда в том, что любая незамужняя девушка представляет собой потенциальную угрозу для американского общества. Слишком велика вероятность того, что она выйдет замуж и легализуется. Хотя и здесь можно найти хитрую лазейку. Об этом будет сказано чуть позже.

  • Нюанс 1. Если вы решили получить американскую визу, имея совершенно чистый загранпаспорт, иными словами, не имея визовой истории (постсоветское пространство не в счет) шансов у вас маловато. Логика консула в этом случае такова – «Почему этот человек не хочет поехать в какую-нибудь европейскую страну? Это и дешевле и ближе! Нет, он не путешественник. Он хочет иммигрировать в США».

Самый беспроигрышный вариант тот, при котором у вас есть несколько Шенгенских виз в паспорте, причем лучше, если одна из них на момент подачи американской визы будет действующей. Плюсом будет также наличие виз в азиатские страны. Посмотрев такую анкету, консул подумает - «Если у этого человека была возможность остаться в Евросоюзе, а он уехал, значит эмиграция не является основной его целью».

  • Нюанс 2. Не берите с собой на собеседование никаких документов кроме распечатанного приглашения на собеседование, цветных фотографий, а также старых и действующего загранпаспорта. Не берите ни выписки со своего банковского счета, ни справки с работы, ни документы подтверждающие владение недвижимостью.

В 99 % случаев эта информация на собеседовании воспринимается консулом с ваших слов. А если даже эти документы потребуются, вы скажете, с совершенно искренним изумлением на лице, что забыли или не подумали взять их.

  • Нюанс 3. Будьте пофигистом! Да, да, именно пофигистом. Человеком которому не важно, получит ли он визу в США или поедет в какую-либо другую страну. Подходя к консулу, вы должны перевоплотиться в этакого мецената, который, разумеется, пожалеет о потраченном времени и некоторой сумме денег, но это не станет для него катастрофой. Поверьте, как раз таких людей легче всего вычленить в очереди на получение визы.

Помните, за стеклом сидят профессиональные психологи. Они могут безошибочно определить то, насколько сильно вы нуждаетесь в их стране. Или наоборот, страна нуждается в вас. «Я турист. И я везу вам свои деньги. Не дадите визу? Ок. Я вложу свои деньги в экономику другой страны» - вот единственно верный и единственно работающий вариант прохождения собеседования.

  • Нюанс 4. Будьте любезны. Слышали выражение «страна непуганых идиотов»? Думаете случайно жителей США обзывают таким не самым лестным термином? Американцы улыбаются все время. И пусть их улыбка не всегда отражает реальные чувства, в этой стране редко можно встретить человека с кислой миной на лице. Так вот, подходя к консулу, натяните на свое лицо самую искреннюю, самую доброжелательную улыбку на свете.

Представьте, что за стеклом сидит ваша любимая бабушка, мама, тетя, кто угодно, близкий и родной. Консул, расценивая вас как туриста, должен оценить степень вашей «пригодности» для американского общества. Хмурый социопад может показаться мнительным американцам опасным.

  • Нюанс 5. Будьте немногословны. Чем меньше слов – тем больше пофигизма! Спросили – отвечайте. Не спросили – улыбайтесь молча. Тот, кто на простой вопрос о работе, начинает излагать длинные уточняющие повествования, скорее всего, очень хочет получить визу.

Беспроигрышны, только односложные ответы:
- Работаете в образовании?
- Да, я учитль.
- Едете в Калифорнию?
- Да. В Сан-Диего.
Ничего кроме того, к чему относится вопрос. Если не спросили, что хотите посмотреть в США, не отвечайте. Не поясняйте ничего. Пусть сам догадывается.


  • Нюанс 6. Если вы в группе риска? К таким людям относятся, как отмечалось, молодые незамужние девушки, лица, которые уже бывали в США довольно долго, лица имеющие родственников в США. В связи с последней группой , хотелось бы сразу развеять главный из существующих мифов. Многие считают, что получить приглашение или «вызов» в Штаты от родственников – означает гарантированно получить визу. На самом же деле, наличие родственных связей для консула является одним из аргументов того, что вы скорее всего захотите остаться жить в США.

Если вы в группе риска, найдите себе компаньонов и наработайте вместе визовую историю. Например, молодая девушка выезжает за границу в сопровождении двух пожилых леди. Они уже бывали в Китае, Германии, на Филлипинах, и вот теперь собираются поехать в Штаты. Путешествие в группе лиц создает над вами ореол бывалого путешественника.

И напоследок… Помните, что консул с глуповатым лицом за стеклянной перегородкой тоже человек.
28 посетителей, 100 комментариев, 83 ссылки, за 24 часа