2017/07/19 13:03:03
Подскажите, кто знает. Всё на самом деле так ужасно?
Кстати, использовать прибор для измерения радиоактивности полураспада, т.е. хороший прибор, в регионах Москва и Подмосковье можно только по согласованию с... фсб. И вам при этом даже не позволят глянуть на экран устройства - запрещено. Вы в итоге получите лишь те данные что будут позволены "свыше".
В качестве справки: дозиметры советского образца и импортные из допущенных на росийский рынок хорошо работают только на продукты полного распада. То что дает полураспад - они просто не берут (сказывается разница в том на какое излучение прибор работает - альфа, бета или гамма).
По измерению фона - если таки наймете специалиста по измерению из согласованной с конторой организации - фон мерится только в массе. Т.е. если вести по над почвой - одно. Если поместить датчик прибора в массу не менее тройки кубометров той самой почвы - фон другой. Также хорошо в массив стены из московского кирпичика, в который перед обжигом (для создания пористости) были примешаны частички белорусского уголька (сплошь и рядом, эта метода позволяет экономить энергию при обжиге, как и примесь извести, засравшая все стены росийских новостроек)

Отдельный респект Серхио нашему Перейре. Именно поиск первоисточника "цитаты Черчилля" натолкнул меня на такой агонь.
77 посетителей, 89 комментариев, 90 ссылок, за 24 часа