2017/04/30 01:41:05
Фильм Навального нанес сокрушительный удар по доверю к премьер-министру Медведеву. И маловероятно, что от такого удара премьер сумеет когда-либо оправится.

Кроме выхода в более чем 80-ти городах России людей на митинг, на который люди вышли с вопросом «Откуда деньги, Дим?», 26 апреля вышел опрос Левада-Центра, показавший рекордное падение популярности Медведева и наличие большинства (45% против 33%) за его отставку. Понятно, что подобное развитие событий вызвало беспокойство (лучше сказать - панику) у власти. Это подтверждается непродуманными высказываниями пресс-секретаря Медведева Тимаковой об этом опросе как о «политическом заказе», да и сам премьер с его «компотом» выглядел неубедительно. Так что, на первый взгляд, вырисовывается такая картина – Навальный выпустил очень удачное расследование, которое спровоцировало выступления, которые, в свою очередь, привели власть к растерянности и попыткам «закрутить гайки». Однако, эта красивая схема (фильм-митинг-репрессии), оказывается очень поверхностной и не учитывает других, более глубоких изменений в социуме. И, я думаю, что власть уже довольно долгое время находится в растерянности и поиске выхода из той ситуации, в которую она себя загнала.

Кроме нелюбимого Кремлем Левада-центр есть еще более чем провластный ВЦОМ, который, следуя заветам предков, создавать картинку народной любви и обожания нашего всего. Однако и там, как бы они не старались, появляются данные не соответствующие картинке всеобщего благоденствия и радости. В Кремле, думаю, рады были бы закрыть и это заведение, но ведь тогда они сами окажутся в совершенно безвоздушном пространстве и будут получать информацию только от совсем уж ангажированных социологических служб ФСО и телевидения. Некоторый здравый смысл у них сохранился и поэтому мы можем наблюдать некоторые интересные данные представленные ВЦИОМом. Уже более десяти лет (с 2006-го) они выпускают данные опроса: «Динамика еженедельных оценок по доверию политикам за последний месяц, в процентах». Это очень интересная таблица и даже удивительно, что никто ее не цитирует (скачать полностью таблицу).

Уже с декабря 2016 года доверие Путину начало неуклонно снижаться и, с локального максимума в 59,3% (на 11 декабря), достигло, на сегодня (на 23 апреля) 48,4% (на снижении 2015-16 оно не опустилось ниже 50% и после выборов в Думу достаточно резво пошло вверх). Особенно издевательски выглядит дата, когда в последний раз доверие Путину было больше 50% – 26 марта 2017 – день всероссийского митинга против коррупции (читай – против власти).
Раньше ниже 50% у Путина было только в феврале 2014 года, перед «присоединением» Крыма. Безусловно, тогда эти данные учитывались Кремлем и, возможно, сыграли ключевую роль в принятии решения о Крыме. Как видно по графику это решение было правильным. Хотя, понятное дело, что его ни в коем случае нельзя назвать стратегическим, оно только временное – ведь невозможно каждые 2-3 года устраивать «присоединение» территорий к России для повышения популярности. Это тоже, судя по всему, понимают в Кремле – ни о присоединении Донбасса, ни Южной Осетии, речи сейчас не идет. Да и о Сирии в последнее время как-то позабыли и уже, кажется, дважды уходили оттуда. Нет сомнения, что с начала года Кремль находился (и находится) в паническом поиске очередного волшебного хода, который вытянет его из падающего тренда. И, судя по всему, этой волшебной палочкой решили назначить пятиэтажки, вспомнив о том, с какой радостью люди переезжали из старых домов в новые. Только они забыли, что Лужков свою программу переселения пятиэтажек начинал примерно также, как сейчас проходит Собянинская – со скандалами, с нежеланием людей переезжать в другое место, с требованием граждан предоставить им не просто одинаковую жилую площадь, а площадь в соответствии с гражданским кодексом, т.е. намного большую чем та, которая у них изначально была. Ведь Лужков, также, как и Собянин, изначально хотел получить хорошие места под застройку и думал с легкостью выгнать оттуда «стариков и бюджетников». Не получилось. Ему, после довольно долгого противостояния пришлось оставлять людей в тех же районах, предлагать им 3 варианта на выбор и добавлять площади согласно количеству людей в семье. После этого население стало с радостью воспринимать новость о том, что их дом сносят, а вместо него им дадут новое жилье. Вот именно это и запомнила власть – что люди с радостью переезжают. А прочие нюансы от них ускользнули.
Так что теперь, вместо повышения популярности (как они ожидали), они получают более миллиона человек, которые начали, волей-неволей и часто еще не осознавая этого, включатся политический процесс. И ни Сирия, ни Украина с Донбассом их совершенно не волнует (как не волновала и раньше, но тогда это хотя бы отвлекало их от скудности собственного бытия) и не отвлечет от защиты того единственного, что у них есть ценного – недвижимости в Москве!
Запасаемся чипсами и устраиваемся поудобнее. Будет интересно.


Оригинал взят у nikitamur в Немного о власти и доверии
99 посетителей, 16 комментариев, 27 ссылок, за 24 часа