2017/02/21 00:31:38
Нацизм – новая версия: почему идеи Гитлера охватывают Европу

Сейчас в демократичной Европе взгляды Гитлера получили огромную популярность, хотя еще совсем недавно немцы с чувством стыда и позора говорили о фюрере, нацизме и испытывали чувство вины перед другими государствами за злодеяния своих соотечественников.

Книга Main Kampf переиздается уже в шестой раз, только за прошедший 2016 год вместо планируемых четырех тысяч экземпляров было выпущено 85. Все, что касается Гитлера, Третьего рейха, СС, становится безумно популярным. Среди европейской неформальной молодежи модно носить свастику на рукаве.

Листовки с портретами Гитлера неонацисты развешивают на столбах и деревьях. В прошлом году в день рождения диктатора в главных учебных заведениях Германии принтеры начали печатать листовки под заголовком «Европа, проснись!».

Сейчас образ фюрера все больше эксплуатируется на телевидении. Согласно соцопросам молодежь открыто заявляет о своих симпатиях к Гитлеру и его режиму. Так, несколько лет назад немецкие ученые из Свободного университета Берлина провели исследование. Они опросили 7400 школьников из крупнейших районов страны: от Баварии до Тюрингии. Цель исследования – узнать, что школьники знают о Гитлере. Результаты показали, что треть опрошенных видит в Гитлере правозащитника.

Популярность неонацистских взглядов, популярность Гитлера имеет совершенно конкретные причины. Власти Германии и других европейских стран, предоставившие мигрантам абсолютную свободу, пожинают плоды своих решений. С каждым годом антимигрантские марши все больше привлекают молодежь.

В странах восточной Европы, таких как Латвия, Литва и Эстония, политическая элита свободно поддерживает неофашистов. Это надежный способ оборвать связи с Россией.

Почему Гитлер снова стал популярным в Европе? Как на Западе – колыбели цивилизации и гуманизма – могла появиться идеология, оправдывающая газовые камеры, лагеря смерти и массовый геноцид? И почему неонацисты, как и 70 лет назад, мечтают поквитаться с Москвой? Ответы в программе «Теория заговора». Смотрите в понедельник, 20 февраля, в 19:35 на телеканале «Звезда».


Main Kampf!
Main Kampf, СЦУКО!

12 посетителей, 88 комментариев, 52 ссылки, за 24 часа