2017/04/25 13:58:52
Продолжая тему государства рабочих и крестьян. Как лучше всего узнать об эпохе так называемых "репрессий"? Дать слово живым голосам ОТТУДА. Сегодня в эфире прямая речь бывшего рыцаря плаща, кинжала, холодной головы и горячего сердца. Слушаем, мотаем на ус.


«Мы все внуки Дзержинского, Феликса Эдмундовича»
На зоне меня называли «кум». «Куда пошел?» — «К куму». — «Колонулся?» — «Нет». И так далее.

Я обслуживал спецконтингент, то есть вербовал агентуру для работы с администрацией. Это самая тяжелая работа. Здесь если мозгов не имеешь, работать не сможешь, потому что на зоне тоже неглупые люди сидят.

...Кто-то мог согласиться работать за услуги, условно-досрочное освобождение, например. Деньги агентам платили обязательно, обязаны были платить. Или не деньгами, а где-то чего-то… Родственники голодные? Посылочку состряпаем. Или вот травку в зонах курили. Это запрещенное, но у оперативников всегда в сейфах были и травка, и все, что хочешь. У одних изымали, а агентам давали.

* * * * *

Когда Сталин умер, я молодой еще был. У нас учителя все плакали три дня. А потом… доклада на XX съезде практически не было. Два человека что-то состряпали… И люди восприняли это болезненно. Болезненно! Мы не поверили. Мы знали, что идет борьба за власть. Мы слушали «голоса» (иностранные радиостанции. — Авт.). Понимали, что появилось сразу много прихлебателей к этому течению хрущевскому, к этой оттепели. Пошли опять доносы, пошли опять сажалки. Пошел опять возрождаться культ личности.

Что потом делается? Ломается все гулаговское, диссиденты приходят к власти, начинается реабилитация, поганая. Она не была объективная, возглавляли ее отщепенцы: Приставкины, Чонкины (писатель Анатолий Приставкин — председатель более поздней Комиссии по помилованию, Чонкин — персонаж романа Владимира Войновича. — Авт.) и реабилитировали всех этих либералов-ненавистников, чужих для России людей.

...Как бы вам попроще объяснить… В любом деле, которое иногда затевается благородное, исполнитель может повернуть, куда угодно. Исполнители-троцкисты — они на местах искажали законы. Страшно. Это никто не будет отрицать. Но! Это ведь не потому, что Иосиф Виссарионыч — терминатор, человеконенавистник и все такое. Это далеко не так, совершенно.

* * * * *

Я был на оккупированной территории. Никого за это не сажали! Глупости. Это одинаковая песня, что садили за опоздание на работу, пленных… Никого не садили. Чушь!

Не верьте в эти сказки. Вот говорят: на Колыме были сложные условия. Но здесь у нас лес. А там море! Там рыба ловится сколько угодно, там люди живут. Люди нигде не умирают. Тут своя прелесть, там своя. Сказки!

* * * * *

Когда я пошел работать, у меня лично было стремление. Стремление зарабатывать рубль. Нам по льготам шли легковые машины, дубленки — с Югославии шли! И золото, и мебель — все у нас было, мы шикарно жили, блат был большой. Около меня евреев крутилось очень много…

У нас давали квартиры. Отслужил — получаешь квартиру. В любом городе Союза. К нам кадры ехали.

Но тормоза у меня работали хорошо. Ко мне с юга приехал один человек, хотел машину через меня купить, я мог. Мы лес отправляли в Тольятти, взамен получали легковые машины и своим сотрудникам продавали. Так он мандаринов закупил — и к супруге на квартиру, оставил их как взятку. Ну, я ей такую взбучку задал (смеется).

* * * * *

Я, между прочим, за время своей службы объехал всю Европу. Это вам, молодежи сегодняшней, втюривают, что железный занавес был. А был сталинский фильтр от западной заразы. Я, как человек проверенный, надежный, мог поехать в круиз вокруг Европы. Дважды! Считай, я объехал всю Европ: Англию, Францию, эту, через пролив… Италию. Изучал образ жизни, чего и как.

Но я на заграницу не клевал, как некоторые фарцовщики на джинсы. Меня советское государство содержало, обеспечивало сверху донизу. Обмундирование, квартира, платило неплохо. Конечно, сейчас пенсия у меня небольшая, 30 тысяч рублей (это в 2,5 раза выше средней пенсии в России. — Авт.). Зато первая зарплата была 960 рублей (в 1,2 раза выше средней зарплаты в СССР в 1958 году. — Авт.).

Вы усвойте: за время с 1917 года и по сегодняшний день не было периода гуманней, объективней и человечней в местах лишения свободы, чем тот период, когда работал я.
http://vagrius.ru/dokumentalnaya-literatura/b-2142/22-aleksandr-ilich-sorokin-my-vse-vnuki-dzerzhinskogo-feliksa-edmundovicha

Александр Ильич Сорокин

1939 Родился в поселке Ульяново Калужской области.

1956–1958 Окончил Вильнюсское специальное училище МВД.

Сентябрь 1958-го Начал работать инспектором оперчасти ОЭТК-4 Мысья Усольского управления ГУЛАГа.

1961 … 1967 Работал оперативным сотрудником в колониях в пермских поселках Пильва и Сурмах, затем в Соликамске. В его обязанности входило вербовать среди заключенных стукачей и получать от них информацию о том, что происходит в камерах и на зоне. Позже окончил Киевские курсы высших торговых работников и четыре года проработал в Центральном управлении материально-технического снабжения МВД в Москве.

1998 Вышел на пенсию в чине полковника и должности заместителя начальника управления по кадровой работе УФСИН Пермского края.

Живет в Перми.
27 посетителей, 93 комментария, 91 ссылка, за 24 часа