2017/03/31 14:24:36

В продолжение серии зарисовок о нелегких буднях создателей самого могучего и не имеющего аналогов военно-морского флота всех времен, приведу очень яркий пример безграничных возможностей российских высоких технологий и успехов программы импортозамещения. Речь пойдет о тральщиках проекта "Александрит", которые должны стать, по идее, основными кораблями этого класса в российском флоте. Дадим слово гендиректору Средне-Невского судостроительного завода В. Середохо:

"Китайские якорные цепи уже получил головной корабль "Алескандр Обухов". Комплектующими иностранного производства также оснастят три тральщика серии – "Георгий Курбатов", "Иван Антонов" и "Владимир Емельянов". У судостроителей нет претензий к этим цепям, все испытания проведены, приняты регистром, а их характеристики даже превышают те показатели, которые есть в ГОСТе. Думаю, со временем проведем полное импортозамещение в этой области".

Вот тут даже ничего больше и добавлять не нужно. Единственно, напомню, что четыре перечисленных корабля - это вообще все тральщики проекта "Александрит", имеющиеся на этот день в строю, или находящиеся в процессе постройки. Другие пока даже не закладывались на верфях.

Три серийных тральщика "Александрит" получат якорные цепи из КНР
http://flotprom.ru/2017/%D0%A1%D0%BD%D1%81%D0%B710/
70 посетителей, 23 комментария, 32 ссылки, за 24 часа