2017/03/02 16:02:01


Повышение бабы Вали (Матвиенко - прим. мое) с должности питерского губернатора на пост члена Совфеда а потом и его председателя определенно пошло на пользу государственной деятельнице. Она начала генерировать вполне здравые идеи. Раньше полет мысли позволял ей сбивать сосули лазером, а теперь она после выступления Шувалова на "Правительственном часе" призвала сенаторов посетить в ходе "региональной недели" моногорода с тем, чтобы организовать плотное взаимодействие и с Правительством, и с Фондом развития моногородов.

Дело в том, что Игорь Шувалов, как ответственный за развитие этих самых моногородов, рассказывал на меропреятии о проделанной на этом поприще работе и о планах на ближайшее будущее. В планах сокращение количества моногородов на 18 штук. Их, разумеется, не стирают с лица земли, просто они "демоногородизировались". Экономика этих образований больше не зависит от одного завода, теперь она диверсифицирована, а значит никакого права иметь приставку "моно-" у 18-ти городов нет. Господдержку и данные прежде обязательства Шувалов пообещал при этом не отменять. Это правильно, поскольку новоиспеченым не-моногородам нужно время на то, что б окончательно встать на ноги.

11 монозависимых населенных пунктов станут территориями опережающего развития. Череповец вполне может оказаться первым таким городом. Что ж, если в ходе выполнения госпрограммы "Комплексное развитие моногородов" нашлись такие резервы, которые позволят прежде загибавшимся населенным пунктам стать ТОРами, то так тому и быть.

250 тысяч новых рабочих мест пообещал Шувалов создать к середине следующего года. В основном, как я понимаю, за счет малого и среднего бизнеса, поскольку одни лишь заводы и фабрики не в состоянии обеспечить занятость населения в полной мере. Под малый бизнес, кстати, за счет правительственных источников будет продолжена "Программа 6,5%". Суть ее в том, что банки, предоставляющие деньги предпринимателям по программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых. Короче, дешевые кредиты для бизнеса.

И вот вроде бы все эти планы вполне выполнимы, и деньги на это есть, и управленческий ресурс в лице Шувалова крепкий, но все равно некоторый скепсис со стороны чиновников присутствует. Видимо к ним-то Матвиенко и обратилась с предложением самостоятельно покататься по регионам. Шувалов-то на места регулярно выезжает и контролирует выполнение госпрограммы лично. Потому-то эта госпрограмма и работает так как должно, а не как получится.

28 посетителей, 8 комментариев, 82 ссылки, за 24 часа