2017/02/22 18:46:10


Десант из Российских чиновников высадился вчера в Тегеране с целью наладить сотрудничество между странами. Хедлайнерами с нашей стороны были глава Минэнерго Александр Новак и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Состав вроде как перспективный, особенно учитывая тот факт, что Рогозин от поездки отказался в связи с тем, что иранцы слишком уж разафишировали визит предводителя комиссии по ВПК при президенте РФ. И что же Шувалов с Новаком выторговали у Иранских коллег? А я вам скажу: "В течение двух недель Иран готов подписать с Россией сделку на поставку в Россию 100 тыс. баррелей нефти в сутки"...

Еще раз, Иран будет поставлять в Россию нефть. Нефть в Россию, Карл! Это почти тоже самое, что снег в Россию продавать!

Вероятно именно так вы и подумали. И оказались вообще ни разу не правы. Объясню. Нефть мы у Ирана будем покупать не за деньги, а "в обмен на товары". По бартеру, то есть. У нас, к примеру, имеются излишки зерна от рекордного урожая 2016 года. Их вполне можно предложить Ирану в качестве оплаты. От России не убудет, так как на внутреннем рынке переизбыток зерна, а восточным партнерам не помешает. Если вместе с зерном подкинуть еще и технологии, то это уже начнет напоминать хорошую сделку.

Таким образом, мы имеем нефть в Иране, которая России не особо нужна, а потому пойдет на перепродажу в ближайшие к Ирану регионы, куда российские нефтепроводы не дотягиваются. Иными словами Россия станет официальным диллером иранской нефти. Рынок сбыта в итоге расширяется. Причем рынок сбыта не только нефти, но и других российских товаров. Я бы даже сказал практически любых. Иран сейчас - это что-то вроде Советского Союза в 80-х годах. Многие ниши на иранском рынке либо недостаточно заняты, либо вовсе отсутствуют. А между тем, население Ирана по данным переписи 2011 года, составляет более 75 млнкошельков человек. Так что Иран - это в каком-то смысле страна возможностей, которыми не стоит пренебрегать.

Еще один важный момент. Иран имеет выходы на две стратегически важные акватории: Персидский залив и Каспийское море. При дальнейшем развитии дипломатических и экономических отношений Москва в какой-то момент сможет иметь некоторые преференции в этих водах. Иметь возможность держать флот в заливе, согласитесь, неплохой вариант. Правда тут придется изрядно постараться, но нынешний старт очень хорош в том плане, что договоренности, к которым иранцы, пусть они на меня не обижаются, относятся довольно небрежно, носят экономический характер.

Для того, видимо, в Тегеран и командировали именно Шувалова. Он целиком про бизнес. Его не получится развести возвышенной геополитической риторикой. Если дебет с кредитом дают отрицательное сальдо, то на хрен такую сделку. Так вот, с экономических договоренностей просто так не соскочишь. Если к Ирану будут ласково подкатывать ЕС или США, то Тегеран просто так не откажется от сотрудничества с Россией. Соответственно, геополитика в этом регионе делается посредством старого доброго бизнеса. Так надежней. И главное выгодней! Украину мы перестали субсидировать только когда Донбасс начался, а до этого на правах "братьев славян" они получали кредиты, которые оседали по большей части в карманах местной элитки.

В общем, договоренность о поставках иранской нефти вовсе не так уж бессмысленна, как может показаться на первый взгляд. Но это может увидеть только настоящий бизнесмен. Для диванных аналитиков, которые сейчас набегут в комменты, Иран - это ж**па мира, зашквар и "не Рио-де-Жанейро".

2 посетителя, 59 комментариев, 38 ссылок, за 24 часа