2016/12/07 16:43:11


Москвич я, как вы знаете, хоть и настоящий (корни уже пустил), но все-таки понаехавший, семейных усадеб в столице не имеющий. Решил озаботится покупкой недвижимости.

Уже выбрал район, дом и даже квартирку присмотрел.

Дело за малым: денег где на это все взять? Недвижимость в Москве нынче, знаете ли, не дешева. Можно попробовать ипотеку, конечно, но тут важно выбрать тот самый золотой момент между ростом цены за квадратный метр и падением номинальных ставок по ипотеке.

Посудите сами: в 2013-м году среднегодовая ставка по ипотеке была 12,5%, в ноябре же этого года она ставила 12%, а в будущем году обещают снизить ее вообще до 10%. В пересчете на 20 лет, представляете, какая выгода получается, учитывая количество миллионов, которое придется отдать за типовую даже двушку (но мы в нее всем семейством не влезем, так что можно сразу на трешку замахиваться)!

Собственно, логично было бы подождать падения ставки до 10%, а потом взять ипотеку, но смущает то, что сейчас спрос на ипотеку снизился, а это значит, что есть шанс на дальнейшее снижение. Нет, само снижение не смущает, тут как раз все понятно (люди недоверчиво относятся к разного рода акциям и скидкам плюс все боятся «пузырей» на рынке недвижимости), смущает перспектива дальнейшего снижения -не прогадать бы, заплатив больше сейчас, а не меньше, но чуть позже.

Насчет образования «пузырей» я как раз спокоен: никаких предпосылок нет, государство четко контролирует сферу строительства (и Шувалов недавно об этом говорил), а если что, то попавшим в сложную ситуацию заемщикам помогает (недавно Шувалов объявил о продлении помощи валютным ипотечникам).

"Мы ожидаем, что ипотека будет развиваться даже лучше в 2017 году, чем в 2016-м. Поэтому подтверждаю: "пузыря" нет, мы не наблюдаем его создания. Ипотека становится и должна становиться более доступной", — заявил вице-премьер в интервью телеканалу НТВ, которое выйдет в эфир в понедельник и отрывки которого приводятся в анонсе телеканала.

Осталось только выбрать тот самый "золотой момент».

Как думаете, он уже наступил, или еще подождать?

73 посетителя, 34 комментария, 100 ссылок, за 24 часа