2016/09/19 19:00:13
IMG_4846.JPG

Тысячи моих смотрителей, читателей и почитателей из инстаграма уже в курсе, что я провёл вчерашний день в Балашихе. Причем моей целью было не только ознакомится с местными достопримечательностями, но и лично проверить как проходило волеизлияние народа.

Мне повезло, я оказался свидетелем некоторых, пусть и небольших происшествий, о которых я вам расскажу. Заодно развею некоторые мифы.

Начал я с самого центрального участка, как раз рядом с памятником Ильичу. Полицейские были снаружи - ГИБДД и внутри. Кроме них были и представители МЧС.

IMG_4848.JPG


Это тантамареска. Вы все знаете подобные штуки – их часто используют на мероприятиях или на нашем Юге, где можно сфотографироваться в образе Наполеона, Сталина и еще бог весь кого.

IMG_4850.JPG


Здесь тоже не было отбоя от желающих сфотографироваться:

P60918-085716.jpg


На всех участках стоят два ящика КОИБ - считывание данных с бюллетеней происходит в автоматическом режиме. Причем такое устройство не просто принимает листы бумаги, но и разговаривает с человеком, подсказываем ему что делать.

Миф о том, что молодежь не ходит на выборы остаётся просто мифом. Ранее утро, а девчонки при полном параде уже тут.

IMG_4860.JPG


В списке кандидатов мне "понравился" представитель ПАРНАС. Как такому здоровому парню удаётся прожить в Москве на 2,5 тысячи рублей - для меня загадка.

IMG_4867.JPG


Вот ещё один ПАРНАСовец - член УИК с правом совещательного голоса Иван Чернетский. Да, на участках был представлен весь спектр политических сил. Наблюдатели были практически от всех партий, и конечно же часть наблюдателей видела свой долг в том, чтобы создать как можно больше трудностей для голосующих и избирательной комиссии.

IMG_4872.JPG


Этот парень активно мешал работе комиссии и создавал скандалы на участке, но все же обнаружил одно нарушение - человеку дали проголосовать без постоянной регистрации.Оказывается есть такой закон, что если человека нет в списках и он за 3 дня не пришёл отметится, то он теряет право голоса. По-моему, это в корне неправильно.

P60918-103612.jpg


Получается, что в этом случае из-за бюрократических заморочек человек становится неполноценным человеком?
А пока ПАРНАС празднует победу - один из нескольких тысяч голосов на участке оказался спорным. Слава и почёт Ивану Чернетскому! :)

Не только он не побоялся открыто смотреть в лицо. Наблюдатели от КПРФ в основном пенсионного возраста.

IMG_4882.JPG


Всё происходящее на участке транслируется онлайн.

IMG_4887.JPG


Чемоданчики для надомного голосования. Они проводятся с участием члена УИК и наблюдателей.

IMG_4876.JPG


Здесь заодно было можно подкрепится, лично я так и сделал.

IMG_4890.JPG


Многие приходили голосовать семьями. Некоторые дети проходили со взрослыми в кабинки, некоторые наблюдатели поспешили нашлёпать жалоб о том, что это "ужас" и "незаконно". На детей запрета никакого нет, да и дичь это какая-то – оставлять ребенка одного. Даже на 5 минут.

IMG_4898.JPG


Экзит-пул за работой, граждане охотно отвечают не только на вопросы, но и делятся впечатлениями от организации. Впечатление такое, что в Балашихе довольно привередливые граждане – обращали внимание и на пандусы для инвалидов, и на не пишущие ручки, на качество информационных стендов и тантамаресок.

IMG_4907.JPG


Людей было много, поэтому часто возникали очереди в кабинки. Правда, я видел людей, которые стояли в кабинках минут по 10, видимо, изучая бюллетени. Хотя, конечно, материала про всех кандидатов и про партии на каждом участке было достаточно, могли бы подготовится, не занимая место уединения. Все-таки делать выбор нужно на основе заранее изученной информации, по качеству и адекватности агитации, а не в последний момент...

IMG_4913.JPG

IMG_4919.JPG


Мне вот понравился этот избиратель.

IMG_4926.JPG

P60918-114847.jpg


Пес сам не только охранял покой хозяйки во время голосования, но и попытался исполнить граждански долг. На это "нарушение" не успели нашлёпать десятков жалоб особо ретивые наблюдатели.

IMG_4934.JPG

P60918-115828.jpg


В целом на всех участках было тихо и спокойно, никакого трэша. Про попытку дебилов-провокаторов сорвать голосование на одном участке я уже написал вчера. Но это был единичный случай, и было видно, что сотрудники полиции и члены избирательной комиссии отлично исполняют свои обязанности.

IMG_4937.JPG


Видите того мужика справа на фото, который склонился над урной КОИБ? По этому поводу оппозиция устроила целую истерику в интернетах - как так, человек ковыряется 15 минут в урне, а комиссия и наблюдатели не обращают внимания!!! Оказалось, что это был сотрудник технической поддержки, который устранял замятие бумаги в аппарате.

Такая фото редкость, в основном приходилось видеть такую картину.

IMG_4959.JPG


Контроль за происходящим был на самом высоком уровне. Как дела на участке приезжал проверять лично председатель Московской Областной Думы Игорь Брынцалов.

IMG_5039.JPG

IMG_4993.JPG


Наблюдатели бдели особенно тщательно, мимо таких и мышь не проскочит. Они скорее перебдевали тоже, но это в целом полезно и ... забавно :)

IMG_5064.JPG

IMG_5069.JPG


Некоторые лица выражали бурную радость от процесса голосования! (а некоторым не терпелось встать-размяться, см. на мужичка слева)

IMG_5071.JPG


Люди приходили на участок до самого закрытия, даже после 7 часов вечера всё равно были очереди.

IMG_5080.JPG

IMG_5082.JPG


Спортзал в школе - одно из популярных размещений участков.

IMG_5089.JPG


На одном участке я обнаружил место для себя. Нет, это не была клетка, как некоторые подумали.

P60918-184049.jpg


Места были вакантны.

Впервые проголосовавшие были довольны вниманием к себе со стороны государства.

P60918-174752.jpg


Вот так и прошёл этот длинный день. Мне удалось пообщаться и с членами комиссий и наблюдателями от разных партий, все отмечали одно - выборы прошли спокойно, даже неожиданно спокойно. Как уже успел отметить наш Президент – несмотря на кризис люди проявляют и будут проявлять потребность в реализации своих прав. Как по мне – им бы еще не забывать про обязанности, тогда Россия действительно станет совсем другим государством.

IMG_4858.JPG


Выбор сделан! Я рад что выборы прошли спокойно и что я увидел много молодежи, последнее особенно хорошо. Значит судьбу страны решаем и будем решать коллегиально, как народ, как граждане. Любого возраста, пола, убеждений. Но как цивилизованные, неравнодушные граждане великой страны.

64 посетителя, 23 комментария, 70 ссылок, за 24 часа